Как это нередко бывает, на мужской праздник выпадает всего один выходной – 23 февраля, зато женский праздник гуляем три дня: 6, 7 и 8 марта. Майские каникулы (уже по традиции)  разобьются на две части: с 30 апреля по 3 мая, а также с 7 по 10 мая. День России выпадает на воскресенье, поэтому отдыхаем 11, 12 и 13 июня, а в ноябре — 4, 5 и 6 числа.

Как определиться с отпуском, чтобы было выгоднее, информирует «Российская газета».

Дни отдыха стоят дешевле, чем рабочие дни. Все дело в разных формулах расчета оплаты отпускного и рабочего времени. И чем меньше в месяце рабочих дней, тем дороже они ценятся. Меньше всего рабочих дней в 2022 году в январе (16), феврале (19) и мае (18). В эти месяцы лучше забыть об отдыхе и трудиться не покладая рук в рабочие дни, потому что расслабиться успеете в праздничные денечки. А вот заявление на отпуск лучше написать в марте, августе, сентябре и декабре. В этих месяцах максимальное количество рабочих дней — 22 или 23.

В январе россияне трудятся мало — всего пару недель. Но зарплату работодатели им рассчитывают за полный месяц. Поэтому и рабочий день стоит максимально дорого.

При расчете отпускных используется следующая схема: прежде всего, определяется средний дневной заработок (СДЗ) работника. Это общая сумма дохода за год, которую делят на 12 (по количеству месяцев в году) и на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Полученную сумму умножают на число дней отпуска.

Такая схема, однако, не всегда работает, если зарплата не фиксированная, есть система выплаты гонораров и так далее… Выгодно также планировать отпуск на месяцы, которые следуют после начисления премии, например, квартальной. В этом случае средний заработок будет выше. Исключение — годовая премия.