Новороссийцы, уверена мама Кати Ксения Александровна, — очень отзывчивые и добрые люди, которым она очень благодарна.  Именно жители нашего города собрали большую часть нужной суммы. Деньги удалось собрать очень быстро, и уже в наступившем 2022 году Катю ждет операция.

«НР» не раз рассказывал историю о том, как мужественно борется с тяжелой болезнью новороссийская школьница Катюша Никулеско. Но не только с поддержкой и состраданием столкнулась Ксения и ее дочка. Вот что рассказала она «НР» в письме:

«Я верю в силу мысли и добра. И уверена в том, что чем больше людей переживают за Катюшу, молятся за неё, желают ей выздоровления, тем быстрее она поправится, — пишет Ксения Александровна. — Но, к сожалению, не все транслируют в этот мир добро.

Ещё в самом начале, когда мы только узнали диагноз, два довольно близких человека сказали мне почти одно и то же, только в разных интерпретациях.

В первом случае была ссылка на религию: это нам наказание за то, что мы вот такие вот плохие, неправильные, и так нам и надо. Я, кстати, человек верующий. И, поговорив с батюшкой в храме при больнице, я успокоилась.

Во втором случае — человек, который «в потоке, в медитации, в ресурсе, в марафоне и т. д.», сказал, что, конечно, это все не просто так, где-то мы не в потоке, не в ресурсе, и мне срочно надо проработать с психологом некую родовую, что-то там почистить — карму или мозги… Психологов я уважаю. Только настоящих. И вот реальный специалист — онкопсихолог, который закреплён за нашим отделением, широко улыбался над данными мне рекомендациями «про поток, медитацию и ресурс».

Не так давно я узнала ещё более интересную интерпретацию. Оказывается, онкология посылается людям за их проступки в прошлых жизнях.

Ну и совсем недавно услышала, что у здоровых людей, которые смотрят на всех этих лысых (после химиотерапии) детей, развивается депрессия, и нечего их вообще показывать.

Не могу сказать, что меня все это сильно задело, но осадочек остался… Решила изложить все это в письме ещё и потому, что многие родители в нашем отделении слышали вещи и похуже. Не все могут дистанцироваться от негатива. Некоторых мам, чьим деткам так нужна поддержка, врачи вынуждены отправлять подлечить нервы дома или в другой больнице, а с детьми в онкоцентре находятся папы или бабушки.

Любой любящий родитель больного ребёнка, чем бы тот ни был болен, страдает. И без того испытывает чувство вины, беспомощности, иногда  — отчаяния. Поэтому очень хочется сказать таким «добрым» людям, дающим непонятные советы: оставьте своё мнение и свои комплексы при себе!

Всем нам надо быть чуточку добрее и тактичнее друг к другу.

Благодарите Бога и Вселенную за то, что ваши дети здоровы!

А мы всех любим и обнимаем!

Благодарю всех, кто не остался равнодушен к нашей беде, за помощь. Люди помогали нам кто материально, кто молитвой, кто добрым словом. Это дорогого стоит. Спасибо всем!»