Огромным плюсом ароматерапии является ее общедоступность и индивидуальность.

Эфирные масла с самыми необычными порой запахами можно теперь легко найти на полках. А с помощью тестеров будет проще определиться с ароматом.

Каждый аромат – это совокупность различных активных веществ, поэтому одно и тоже масло может использоваться в разных заболеваниях, не забывая о противопоказаниях и дозировке.

Методов применения выделяют обычно два: путем втирания в кожу и вдыхания. Оба способа позволяют добиться достаточно высоких терапевтических результатов.

Другие популярные простейшие методы: аромалампы, ароматические ванны, ингаляции, массажи и компрессы.

— Аромалампы считаются одним из самых простейших способов применения эфирных масел дома. Для этого используют специальный сосуд-испаритель, в который заливают воду с маслом, а после зажигают свечку. Также можно воспользоваться электрическими испарителями. Они часто встречаются в медицине и офисах, но и в домашних условиях будут намного практичнее. Такая практика может быть полезной для страдающих астмой.

— Во время процедуры молекулы эфирных масел соприкасаются с поверхностью тела, за счет чего кожа быстро всасывает полезные вещества, которые позже попадут в кровяную и лимфатическую систему. Такие ванны помогут при ранних симптомах простуды и гриппа, расслабят после тяжелого рабочего дня, снимут напряжение мышц.

— Ингаляции – самый распространенный способ лечения простудных заболеваний. Процедура помогает уменьшить воспаление, убирает кашель, а также заложенность носа. Ароматерапия делится на два типа: холодная и горячая. При холодной аромат вдыхается через флакон, а в горячей используют специальное устройство – ингалятор.

— Массаж с использованием эфирных масел оказывает положительное влияние на весь организм человека. Как и в случае с процедурами ванн, молекулы масел впитывает кожа. Этот метод хорош при комплексном лечении и устранении варикоза и растяжек, травм мышц и ревматических болей и других.

— Компрессы будут уместны, когда речь идет о лечении внутренних воспалений, связанных с кожными покровами, опорно-двигательной системой и другими заболеваниями. Вещества эфирных масел, проникающих в лимфу и кровь, оказывают обезболивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие.

В зависимости от своей специфики масла имеют различные свойства: успокаивающие, тонизирующие, дезинфицирующие, расслабляющие. В практиках используют ромашку, лаванду, герань, мелиссу, ирис и другие растения, которые помогут расслабиться. Масла апельсина, мандарина, лимона, грейпфрута, чабреца, муската, гвоздики, корица, перца – тонизирующие ароматы, стимулирующие мозговую деятельность. Анестезирующими свойствами обладают также лаванда и кедр, а противовоспалительными масла хвойных растений.