В отделение детской хирургии  четырехлетний мальчик поступил с болями в животе. Состояние было средней тяжести. По словам мамы, малыш проглотил магнитные шарики три дня назад.

Как констатируют медики, если проглотить один магнитик (как правило, такие шарики используются в детских конструкторах), инородное тело может выйти естественным путем. А вот большее число магнитных шариков может распределиться в разных отделах пищеварительного канала, более того, шарики притягиваются один к одному, вызывая непроходимость кишечника, внутренние свищи или перфорацию кишки с развитием перитонита.

Первые признаки и симптомы такого состояния неспецифичны, что приводит к запоздалой диагностике и более тяжелому течению болезни. На диагностических исследованиях, выполненных ребенку (рентген, УЗИ, КТ), визуализировалась единая цепочка соединенных между собой магнитов.

Маленького пациента врачи наблюдали почти сутки, ожидая, что сложный конструктор, сложившийся в его внутренностях, сам выйдет наружу. Но этого не случилось. Потребовалась операция. И довольно непростая: часть магнитов располагалась в одной петле кишечника, часть — в другой. Склеивание стенок кишок между собой привели к образованию межкишечного свища.

Через неделю после успешно проведенного вмешательства малыш был выписан домой.

Медики предупреждают: если магниты слиплись, защемив стенку кишки, то сами по себе они уже не разъединятся. Несвоевременно оказанная медицинская помощь могла привести к жизнеугрожающим осложнениям.

Врачи сохранили качество и радость жизни малышу.

Спасибо медикам! Берегите детей!