Первый том исторической серии был вручен музею на церемонии празднования 175-летия НМТП в сентябре 2020 года. Портовики-энтузиасты работали над проектом несколько лет. И вот итог: подготовленный сборник вобрал в себя около пяти тысяч отреставрированных копий страниц газет, которые издавались в нашем городе с 1905 по 1941-й годы. Нашли даже газеты, выходившие в Новороссийске в период пребывания здесь Белой армии. Но особой гордостью волонтеров является восстановление архива газеты «Краснознаменный портовик», это СМИ издавалось трудовым коллективом порта.

Первый заместитель генерального директора ПАО «НМТП» Игорь Терентьев назвал акцию очень важной для неразрывно связанных города и порта. Директор Новороссийского музея-заповедника Татьяна Зарицкая подчеркнула, что для учреждения, по сути являющегося научно-исследовательским центром, этот сборник очень важен как источник новой, уникальной информации, которая будет востребована при подготовке научных публикаций и справок.

Большие возможности открываются и для горожан, активно интересующихся нашим прошлым, краеведов и исследователей из других регионов, которые ведут свои исторические поиски.

Экземпляры сборника Новороссийский морской торговый порт планирует передать и Центральной городской библиотеке им. Э. Баллиона, а электронную версию разместить на сайте Группы НМТП.