Об этих мышцах, мы, женщины, вспоминаем, когда производим на свет ребенка или страдаем от недержания на старости лет. Не стоит корчить гримасы: проблема эта для женского пола очень распространённая. Об этом знает фитнес-тренер Татьяна Новосадова, специалист по женской гимнастике «Вагитон». Кстати, о ней мне рассказала героиня одного моего очерка, она с помощью этой гимнастики отодвинула старость и помолодела!

Татьяна Новосадова по первому образованию экономист, но последние десять лет полностью посвятила себя новомодным практикам, даже получала второе образование в Москве. Сейчас она трудится исключительно в области оздоровительного «умного» фитнеса, который в мире получил название биохакинг, помогая женщинам подкорректировать фигуру, продлить молодость, грамотно подготовиться к зачатию и восстановлению после родов, наступлению ответственного периода — климактерического.

— Некоторые женщины потеют в спортзалах, закачивают мышцы тела, иногда «убивают» себя в качалках. А к пенсии получают артроз суставов, диастаз мышц живота, опущение внутренних органов. Мы учим их тренировать другие мышцы — тазового дна, не видимые внешне, — говорит Татьяна.

К тренировкам Татьяна подходит системно. Чтобы был эффект, женщине нужно полностью пересмотреть свой образ жизни, изменить питание и, возможно, на время уйти из тренажерного зала, перестать чрезмерно нагружать тело. Работа начинается с исправления осанки, которую мы портим сидячим образом жизни и неправильными тренировками с утяжелителями, порой не ведая о своем сколиозе, а он чуть ли не у каждой второй. Когда женщина выпрямилась, расправила плечи, можно заниматься внутренними мышцами.

— В основном мы работаем со всеми мышцами живота и грудо-брюшной диафрагмы. У женщин обычно они находится в зажатом состоянии. Тренировка начинается с дыхательных упражнений. Вот одно из них – «Диафрагмальное дыхание». Для этого нужно лечь на спину, положить ладони рук на грудь и живот и дышать животом, не поднимая груди. Вдох через нос, выдох через рот. Когда сдуваем живот, одновременно подтягиваем мышцы промежности. И так 12-15 раз.

А вот второе упражнение в этом цикле. В этом же положении – лежа на спине — втягиваем мышцы ануса. При  этом нужно постараться не напрягать мышцы ягодиц, ног и не задерживать дыхание. Затем это же упражнение нужно выполнить стоя, при этом нужно удерживать втянутыми мышцы низа живота и тазового дна в течение одной минуты. В идеальном исполнении этого упражнения нужно дышать верхом живота и грудью.

— На первый взгляд, делать эти упражнения легко, — комментирует Татьяна. — Сложность заключается в том, что нет разделения мышц живота и тазового дна, и женщина не может поначалу понять, что же она качает и для чего это нужно. Если делать вышеперечисленные упражнения регулярно, происходит укрепление мышц тазового дна. Органы малого таза уже не так давят на эти укрепленные мышцы. И, как следствие, благотворный эффект — усиливается кровообращение в органах малого таза, проходят застойные явления, восстанавливается гормональный фон, отодвигаются климактерические симптомы. Со временем женщина забывает о таком неприятном явлении, как недержание и опущение внутренних органов.

Ну а кто не страдает из-за выпирающего после родов живота! Татьяна говорит, что эффекта плоского животика можно добиться не закачиванием пресса и подходами на специальных тренажерах, а с помощью упражнения «Вакуум», которое можно делать хоть на рабочем месте, хоть стоя на набережной, любуясь Цемесской бухтой.

— Упражнение «Вакуум» — это потрясающий массаж внутренних органов, с его помощью подтягивается диафрагма, убирается скрытый висцеральный жир, усиливается кровообращение в малом тазу. Когда вы освоите «Вакуум», можно пробовать делать животом поперечную волну, как йоги.

Как делать «Вакуум»

Шаг №1. Примите удобное положение стоя, с небольшим наклоном вперед, спина ровная, руки в упоре на бедрах.

Шаг № 2. Сделайте плавный и максимально глубокий вдох носом. Он должен занимать не менее 3–5 секунд.

Шаг № 3. Начинайте выдыхать воздух через рот, одновременно втягивая мышцы живота. Продолжайте выдыхать до тех пор, пока в легких не останется воздуха.

Шаг № 4. Задержите дыхание, расслабьте живот и втяните его за счет «ложного» вдоха. Старайтесь «‎приклеить» пупок к позвоночнику. При правильном выполнении на месте живота образуется глубокая впадина, а нижние ребра становятся отчетливо видны. Удерживайте мышцы в напряженном состоянии в течение 15–20 секунд.

Шаг № 5. Расслабьте мышцы, сделайте вдох и вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 6-10 раз.

Татьяна Новосадова на прощание заметила, что «Вакуум» эффективен только в комплексе с другими упражнениями и правильным питанием. А также для него есть противопоказания – беременность, критические дни, заболевания органов брюшной полости и малого таза, заболевания желудочно-кишечного тракта, глаукома и повышенное внутричерепное давление.