Мошенники уже вовсю пользуются ажиотажем вокруг зимнего отдыха, создают сайты-клоны отелей с роскошным новогодним антуражем и обманывают людей.

Так, житель Восточного района, планируя новогодний отдых, через поисковик зашел на вполне официальный, так ему показалось, сайт отеля и оставил заявку. Тут же ему перезвонил «служащий отеля», ответственный за бронирование. Лжесотрудник предоставил ссылку для заполнения реквизитов. Потерпевший ввел сведения о своей банковской карте, заполнил персональные данные и указал защитный трехзначный код, который, как без конца напоминают полицейские, никому сообщать нельзя. Деньги, накопленные на отдых, а это около 30 тысяч рублей «утекли» со счета мгновенно, а сайт-клон оказался заблокирован.

На сайт-двойник повелся и 40-летний житель Центрального района. Потерпевший зашел на так называемую «зеркальную копию» официального сайта интернет-магазина по продаже техники и аппаратуры. Двадцать пять тысяч рублей за приобретение телевизора мужчина  переводил самостоятельно, так как условием продажи была 100-процентная предоплата.  В течение нескольких дней мужчина  безуспешно пытался связаться с администратором домена, а потом обратился в полицию.

Полицейские предупреждают, что, осуществляя покупки в сети Интернет, вы рискуете попасть на сайт-двойник или сайт-однодневку, созданные для совершения мошеннических действий.

Правоохранители рекомендуют делать покупки только на проверенных сайтах, не пользоваться услугами сомнительных ресурсов, привлекающих клиентов выгодными условиями. Перед покупкой внимательно изучите данные сайта, включая дату регистрации и рейтинг.

Стоит с осторожностью относиться к интернет-сайтам, которые реализуют товары и услуги по заниженным ценам.