Конкуренция немаленькая: в финале участвуют 1,5 тысячи школьников со всей России. Краснодарский край представляют 84 школьника из 18 муниципалитетов, в том числе 24 школьника из Новороссийска.

 Это 13 учащихся гимназии №1, по одному ученику из гимназии №2 и гимназии №5, Технико-экономического лицея и школы №34, школы №27 и школы №30 Абрау-Дюрсо, два ученика из гимназии №6 и три — из школы №40.

 Финалистов ждут испытания по четырем направлениям: искусство и творчество, образовательные технологии, среда обитания, общество. А еще дети поучаствуют в разработке проектов, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.

 Победителями «Большой перемены» станут 600 школьников, из которых 300 – одиннадцатиклассники, остальные – ученики 9-10-х классов. 

Финал конкурса – это не только головоломные задачи и прочий «взрыв мозга», это еще и общение с профессорами ведущих вузов страны, это новые возможности для школьников стать элитой российской науки.

 Что дает старшекласснику победа в этом престижном конкурсе?  Ученики 11-х классов сразу становятся миллионерами, получая по 1 млн рублей на образование, а ученики 9-10-х классов – по 200 тыс. рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие.

 Не обделят и креативные школы. Вошедшие в  топ-30 школ «Большой перемены» учебные заведения получат по 2 млн рублей на развитие образовательной среды. А учителей, которые наставляли и готовили победителей, ждут премии по 150 тыс. рублей.

 Победители «Большой перемены» могут потратить свой миллион на обучение в том вузе, о котором раньше только робко мечтали. Это реальный шанс ухватить удачу «за хвост», и молодые люди не хотят его упускать.

 Как разъясняют на официальном сайте мероприятия, главная цель конкурса – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты. Критерием оценки на «Большой перемене» является не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

 В 2020 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 1 миллиона старшеклассников. Победителями стали 600 школьников – 300 учеников 9-10-х классов и 300 одиннадцатиклассников.

 Наши дети в прошлом году тоже отличились. Финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена» год назад стали 14 учащихся гимназий №№1, 5, 6, школ №№34 и 40.  А победителями стали десять человек.

 Ребята представляли проекты использования искусственного интеллекта, энергосберегающих технологий, работали над крутыми приложениями, сочиняли сказки и стихи. Все  они уверяли, что получили мощную перезагрузку, «Большая перемена» реально изменила их жизнь.