Не всем рыба достается по совести

Спускаюсь к знаменитым якорям на набережной, с любопытством слежу, как девочка лет шести не без труда держит удилище и шустро крутит ручку катушки, рядом помогает отец.

— Какая рыба идет? Большой улов? – интересуюсь я.

— У нас лов пока не очень, вон там, дальше, паренек кефаль тягает, — показывает несколько рыбех в пакете мужчина и со вздохом кивает в сторону крейсера «Кутузов».

 Действительно, чуть правее, у самого моря, парень в холщовой куртке  одну за одной вытаскивает крупные рыбины. А вокруг уже собралась целая толпа зевак. Рыба, едва не сорвавшись с лески, сама спрыгивает на бетонный берег.

 Но разговаривать со мной он строго отказывается. Не стала отвечать на мои вопросы и группа других, не менее везучих рыбаков у парапета, даже улов не показали.

 Позже мой товарищ, опытный рыбак-спиннингист Вадим Хлусов объяснил, что наверняка их «успешная ловля» осуществлялась на драчку. Жаль, что браконьерский способ ловли не возмутил местных рыбаков, и никто даже не сделал им замечание.

            Подробнее о сезонной ловле

 Сезон ловли кефали начинается у нас с середины лета и продолжается до осенних холодов. Кефаль-лобан, кефаль-сингиль, кефаль-остронос (чуларка в народе) и кефаль-пиленгас – все это «коренные жители» Чёрного моря и, конечно же, нашей Цемесской бухты. Если в ясный день подойти близко к воде, то невооруженным глазом можно увидеть стайки рыбы. Она в постоянном поиске пищи, хорошо заходит в бухту, поэтому для ловли можно использовать простые донные снасти и поплавочные удочки.

– Сейчас еще и сезон саргана, — продолжает Вадим. — Узнаваемая рыба – туловище вытянутое, похожее на стрелу. Ловят эту рыбу на спиннинг со специальным грузилом бомбардой (бомбочкой), которая ходит вдоль лески и не дает приманке тонуть, что позволяет проводить ее по верхнему слою воды.  Сарган — рыба очень капризная, поэтому нужно брать с собой несколько лакомств. Например, опарыша или креветку. А еще лучше добыть или купить морского лиманного червя – нереиса. Самая универсальная приманка, которую любит вся рыба.

— А ставрида не идет? — интересуюсь я.

— В это время с мола, и тем более с берега, ее не поймать, сейчас в бухту она не заходит. Если ловить в море с лодки, может, и повезет. Ловится ставрида на сабики (японская снасть), или самодур по-народному.

          Берегите снасти, рыбаки

 Есть у нас в Черном море интересный вид — луфарь. Стайный вид рыбы очень не любим рыбаками за то, что откусывает крючки. У нее мощные челюсти и острые зубы, порой попадаются крупные экземпляры, которые на раз-два перекусывают леску.

— В настоящее время в бухте луфарь встречается крайне редко. У меня неоднократно бывало так, что одновременно на крючки цеплялись мелкая ставридка и луфарь. По мере высаживания рыбы луфарь успевает перекусить мелочью, — делится Вадим Хлусов.

 — Какая рыба самая желанная у рыбаков?

— О, трофеем у спиннингистов считается темный горбыль. Это преимущественно донная крупная рыба. Вылов мелких особей категорически запрещен. Хорошо, что сейчас набирает популярность такая рыбалка, как рокфишинг. Рыбаки ловят на искусственные приманки и отпускают добычу обратно в море,- рассказывает Вадим.

 — В гастрономическом плане какая любимая рыбка?

— Сарган, конечно! Его мелкую чешую не надо чистить, из костей — только хребет. Всего-навсего можно отрезать голову и хвост — и на сковородку. Филе саргана можно вялить и солить. А вообще, на рыбалку ходят не только за рыбой, но и за душевным покоем, — подытоживает Вадим.

  Кроме привычных мест на молу и в районе морвокзала, для рыбалки можно сесть с удочкой и на мысе Любви, на пляже Алексино. Тут каменистый берег, более чистая вода.

 Весной у нас клюет сельдь, с мая по август — ставрида, в июне — барабуля, а к исходу летнего сезона приходят сарган и кефаль. Скорпена и пеламида, окуни и зеленухи, камбала – все эти виды  есть в нашей бухте.  Но с каждым годом, к сожалению, все меньше и меньше.