«В начале огородного сезона я, прочитав в «НР» материал про выгоды и преимущества выращивания на нашей земле батата, решила отвести ему небольшой участок. В прошедшие выходные собрала первый урожай. Рассказываю о том, как прошел эксперимент. Подтверждаю рассказ фото и видео.

В начале года я здорово подсела на блюда из батата. Но тогда он в наших супермаркетах стоил дороже 200 рублей за килограмм, поэтому, конечно, захотелось вырастить его самой. Клубни для проращивания мне дал коллега, строго предупредив, что из магазинных я ничего не получу, потому что они там их чем-то обрабатывают, чтобы не прорастали.

Дареные клубни двух сортов – желтый и фиолетовый – я поместила в емкости, наполовину заглубив в землю. Ростки пошли сначала нехотя, а потом дружно и массово. Счет шел на десятки. Отламывала я их от клубней маленькими, 5-6 см. Ставила в воду для того, чтобы отросли корешки. Когда они достигали длины в 3-6 см, я каждый росток высаживала в отдельную емкость.

В мае пришла пора высаживать растеньица в открытый грунт. Накопала ямок на два штыка лопаты вглубь на участке, где довольно солнечно. В каждую добавила полведра песка. Не знаю какого – речного или строительного, какой был. Возле каждого высаженного ростка батата поставила колышек, потому что все пишут, что ботва-лиана его сильно разрастается, и потом места, где копать урожай, можно не найти. Получилось 25 колышков. 25 кустов батата.

Рассада у двух сортов батата выглядела и вела себя немного по-разному. Одна чувствовала себя в моей земле более уверенно, другая росла как-то нехотя.

Поначалу я, как и предписывали инструкции, рыхлила вокруг посадок почву, поливала из лейки подогретой на солнце водой, удаляла сорняки и все ждала, когда побеги заплетут всю землю и задушат сорняки. Но ожидания не оправдались. Листья у батата были некрупные, самые значительные – с женскую ладонь, сплошного ковра не получилось. С началом жары уход за плантацией батата свелся к поливам по листьям из шланга ледяной водой из скважины.

Больше всего переживаний участок с бататом доставил в августе. Во время залповых дождей огород затопило, и нижняя его часть три, а может, четыре, дня простояла в воде. А потом «болото» сохло еще недели две, не меньше. Было от чего расстроиться, я мысленно простилась с бататом, понимая, что, скорее всего, клубни задохнулись без доступа кислорода и просто сгниют.

После ухода воды земля в огороде была как камень, а сорняки вымахали в пояс. Но батат не погиб, листва стояла зеленой!

Однако делать что-либо с этими грядками было практически бессмысленно. По правилам, например, нужно было регулярно, раз в две недели, подрывать плети, которые укоренялись, где им вздумается, и отрывали питание от клубней. Но на участке все так переплелось, и выросли такие «цеплючие» сорняки, что сделать это было практически невозможно.

Так я дождалась конца октября. Копала граблями. Земля стала рыхлой, на месте, где должны были быть клубни, поднялся небольшой бугорок. Очень помогли колышки, в сплошном переплетении трудно было бы найти, где копать. Первый куст дал 7-8 розовых клубней, из них только 4 довольно крупных, с хорошую картофелину. Второй куст не порадовал – один большой и много мелочи. Это был сорт, материнский клубень которого был розовато-сиреневый. Кусты второго сорта трогать не стала, погода пока теплая, может, подрастут еще. По моим расчетам накопать удастся ведра 4-5 батата.

Был и ужин из свежевыкопанного батата. Этот сорт оказался совсем не сладким, как ожидалось. Совсем какой-то картофельный. В запеченном виде не очень понравился, зато в овощном рагу повел себя прекрасно, придал блюду картофельную обволакивающую мягкость и пикантный сладковатый вкус. И никакого намека на мерзлую картошку, как все привыкли объяснять вкус этого заморского овоща, который прекрасно растет в Борисовке.

Как батат правильно высадить, вырастить и выкопать

А вот пошаговая инструкция по выращиванию батата от агрономов Натальи и Виталия Луцан

ШАГ №1: взять правильный семенной материал

Супруги Луцан не рекомендуют брать для посадки клубни из супермаркета. Этот батат привезен из Египта, и такому овощу нужна другая агротехника и другие климатически условия. Семенной материал нужно выписать по Интернету непременно у заводчиков батата в России. Необходимо обратить внимание на сорт: есть сорта, которые дают мелкие клубни, а есть те, которые подарят старательному огороднику гигантские клубни под килограмм веса.

ШАГ №2: прорастить клубни в теплом помещении

ПРОРАЩИВАТЬ клубни нужно, уложив их в ящики с торфом горизонтально и на 1/3 заглубив. В помещении должно быть достаточно тепло, температура воздуха – 25-35 гр. по Цельсию. Поливать клубни водой не нужно, увлажнять – с помощью пульверизатора. В течение месяца они прорастут. Когда ростки будут 20-25 см длиной, их нужно срезать и поставить в стаканчики с водой, через два дня на них появятся корни.

ШАГ №3: выбрать солнечный участок

АГРОНОМЫ рекомендуют выбрать солнечный или слегка притененный участок для посадки бататов. Ни в коем случае нельзя землю удобрять коровьим навозом. Агрономы проводили эксперимент – удобренную коровяком землю батат не выносит, урожая не будет совсем. Сажать ростки с корешочками нужно непременно после первой декады мая. Если посадить раньше, тропический овощ будет страдать от холода и даст мелкий корнеплод. Сажать нужно непременно в холм на расстоянии 25-40 см, посаженное – полить. 

ШАГ №4: стоически бороться с сорняками

ОКУЧИВАТЬ батат, как картофель, нельзя – тяпкой повредятся клубни! А вот сорняки убирать вокруг нужно обязательно. Вырывать траву при этом аккуратно, руками, чтобы не повредить овощ. Удаленные сорняки уложить сверху на клубни, замульчировать. Поливать батат обильно. Чем жарче погода, тем чаще полив. Но поливать обязательно отстоянной, теплой водой.

ШАГ №5: пусть лиана путешествует по огороду

БОТВА батата – это лиана. Супруги Луцан ее никак не фиксируют – не ставят подпорки. Как говорят они, лиана должна свободно путешествовать по огороду. При выкопке урожая важно учесть, что он будет более обильным, чем у картофеля. Начинать копать нужно, отступив от основания стебля на 30 см. Даже если клубень батата порежете лопатой, не волнуйтесь. Поврежденный батат, в отличие от картофеля, хорошо лежит до весны. Влаги он не боится. Клубни можно помыть, просушить, и они отлично пролежат всю зиму.

Батат – потрясающий овощ, вкусный и калорийный, в отличие от картофеля, его можно употреблять в пищу диабетикам. А о его урожайности ходят легенды – с одного куста можно собрать до 7 килограммов корнеплода.

Рецепт блюда из батата от семьи Луцан

Клубни почистить, порезать дольками, побрызгать оливковым маслом и специями, уложить на противень, сверху накрыть ломтиками бекона и сала. Запечь до готовности. Пальчики оближешь!