— Первым делом нужно убрать все опавшие с роз листья, — рассказывает Наталья. – На компостную кучу они не пойдут, их желательно сжечь. Землю вокруг кустов перекопать. Внеси удобрения – калий и фосфор (монофосфат калия или суперфосфат).

 Обрезать розы нужно в первых числах ноября. Чайно-гибридные убираем наполовину, обрезаем все ветви, растущие внутрь куста. Плетистые розы сильно не обрезаем. Я делаю им санитарную обрезку — убираю ветви, растущие внутрь. В январе-феврале формирую их горизонтально, пуская основные ветви на опору параллельно земле.

Некоторые сорта роз, особенно парковые английские розы, будут цвести всю зиму, при условии, если она будет теплой. Поэтому их можно коротко не резать, оставляя целыми ветви, которые еще дадут цвет.

 В конце октября розы по кусту и приствольный круг нужно обязательно обработать инсектицидами от вредителей, такими как «Актара» или «Аватар». Через неделю нужно обработать куст и землю бордосской жидкостью или раствором медного купороса в расчете 30 гр. на 1 л воды.

Укрывать в нашей местности розы на зиму не нужно.