А мы уже, честно, и забыли, что в магазинах нужно их носить. В последнее время если и требовали их надевать, то только на кассе, при отпуске товара. И вот опять. Связано это, понятно, с усилением контроля за соблюдением антиковидных мер в крае. Как «НР» уже писал, ужесточен контроль и в общественном городском транспорте.

Среди новороссийцев в эти дни повышенный интерес к наличию QR-кодов. Если у тех, кто сделал прививки, их получение затруднений не вызывает, то у переболевших коронавирусом проблемы порой возникают. Ходят слухи, что эту систему могут скоро ввести и на Кубани, по примеру соседей из Крыма.

 В Крыму вводят систему QR-кодов с 25 октября.

 Для кого? Для посетителей ресторанов, кафе, баров, фуд-кортов, клубов, дискотек, спа-салонов, спортзалов, театров, библиотек и музеев. Заполняемость залов в кинотеатрах, театрах, цирке, концертных залах должна быть не больше 50%.

 Бронировать места в отелях и санаториях без QR-кодов или сертификатов запрещено. И на набережных в Крыму через несколько дней введут патрулирование. Будут проверять наличие QR-кодов или ПЦР-тестов.