«Прокуратура глазами детей» — так назывался конкурс рисунков, объявленный в честь 300-летия со дня основания прокуратуры России.

Учащиеся Детской художественной школы им. Эрьзя, прежде чем браться за кисти и краски, погрузились в историю. На многих  работах  изображена  петровская  эпоха. Так, обладательница первого места Анастасия Якунина изобразила Петра Первого и Павла Ягужинского, признавшись, что ее очень заинтересовала история создания ведомства.

А вот Мария Налетова, у которой второе место,  пошла другим путем: ее вдохновила статья в «Новороссийском рабочем» о том, как сотрудники прокуратуры оказали помощь детям, принесли подарки.

— Я немного пофантазировала на эту тему, — рассказала Маша, — нарисовала еще  и ребенка с ограниченными возможностями здоровья, чтобы подчеркнуть: работники прокуратуры защищают и их интересы тоже.

 Еще одна работа, удостоенная второго места, принадлежит Виктории Блохиной. Это портрет сотрудников прокуратуры, занятых работой.

— Портрет, конечно, не с натуры, мы просто нарабатывали иллюстративный материал, — разъяснила преподаватель, методист Детской художественной школы им. Эрьзя Алиса Шамро, две ученицы которой стали победительницами конкурса. – С Викой мы работали над портретом таким образом, чтобы игрой света и тени показать серьезность и ответственность сотрудников. Это можно передать через образ, через черты и выражение лиц. В общем, участвуя в этом конкурсе, мы объединяли и творческие задачи, и задачи учебные, плюс узнали что-то новое.

— Талантливые люди талантливы во всем, — сказал, вручая грамоты детям, прокурор города Алексей Грудина.- Возможно, кто-то из вас всерьез заинтересуется нашей деятельностью и придет к нам на работу.

Алексей Грудина сообщил, что победителей выбирали по совещательному принципу.  Все участники получили благодарственные письма.