Разработчики нового проекта утверждают, что все, кто в рамках новой программы получат «корочки», будут трудоустроены.

Победители при деле

Сегодня в России отмечается довольно неожиданный День профобразования. Это повод подумать о том, как и где это образование получить и насколько конкурентны знания, обретенные во время учебы.

О WorldSkills мы уже довольно хорошо осведомлены. Уже больше пяти лет молодые новороссийцы участвуют в региональных и национальных чемпионатах и показывают стабильно хорошие результаты.

Вот интересно, а как устроились новороссийские победители и призеры региональных и национальных чемпионатов WorldSkills? После своего «звездного часа» они работают по специальности? С этим и другими вопросами я обратилась к заместителю директора Новороссийского колледжа строительства и экономики Анжеле Малаштановой.

 – Конечно, работают, – говорит Анжела Васильевна. – Приведу только несколько примеров. Олеся Казаченко, региональный чемпион 2019 года и серебряный призер национального чемпионата в компетенции «Экспедирование грузов», сейчас работает в X5 Retail Group, (управляющая компания магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и других, – прим.ред.). Вика Бахлина в чемпионате прошлого года, который проходил в режиме онлайн, получила медальон за профессионализм в компетенции «Эксплуатация многоквартирного дома». И прямо на защите диплома ей предложили работу, сейчас она инженер в «Новороссийской управляющей компании». Еще один парень в этом году занял первое место в компетенции «Парикмахерское искусство» и трудоустроился в крутой барбершоп. Ждем из армии Георгия Парфирова, занявшего 3-е место в региональном чемпионате на участке «Сухое строительство и штукатурные работы». Он участвовал в соревнованиях WorldSkills три года подряд! Уверена, когда он вернется, обязательно откроет собственную строительную фирму.

В будущем году, в январе, сообщила Анжела Васильевна, на площадке НКСЭ пройдет региональный этап «Вордлскиллс» в компетенции «Банковское дело» (в колледже есть такое отделение). Педагог уверена – и здесь будут победители, которые после учебы обязательно найдут работу в лучших банках.

Ради будущего надо постараться

Поговорили мы с Анжелой Васильевной и о том, насколько сами студенты понимают важность участия в таких соревнованиях. Ведь не секрет, что для многих студентов любые дополнительные нагрузки – в тягость.

 – Да, перед участием в чемпионате WorldSkills любого уровня нужно тренироваться и тренироваться. Это тяжкий труд. Но это того стоит! Я всегда говорю детям: участвуйте, добивайтесь, стремитесь, это пригодится в жизни, вы всегда сможете заработать себе на хлеб с маслом. Кроме того, это так приятно, когда тебя все поздравляют. Наш директор, Владимир Николаевич Шейко, всегда награждает победителей премиями. А с 2020 года призеров стало материально поощрять и Министерство образования.

А что для взрослых?

В МАЕ этого года в России стартовало бесплатное обучение по стандартам «Ворлдскиллс» в рамках программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Более 26 тысяч желающих уже записались на обучение.

В проект вошли несколько категорий участников, которые могут обучаться бесплатно, за счет средств программы, рассказала в одном из интервью федеральным СМИ Светлана Крайчинская, директор Академии «Ворлдскиллс Россия». Это люди в возрасте 50 лет и старше и предпенсионеры. Еще немало женщин с детьми до 3-х лет, что находятся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщины, которые не работают, но имеют детей дошкольного возраста, те, у кого могут быть сложности с трудоустройством.

Организаторы считают преимуществом программы то, что впервые в этом году обучение тесно увязано с последующим трудоустройством и занятостью. И именно поэтому само обучение проводится по договорам, которые заключаются с будущими работодателями, и каждый желающий обучиться уже понимает, куда он дальше выйдет на работу.

На мой взгляд, это не совсем преимущество. Сначала человек должен найти работодателя, которому требуется профессионал определенного уровня и специализации, заключить договор – и только потом записаться на обучение. Всякий ли работодатель пойдет на такие условия? Согласится ли держать рабочие места, пока человек отучится?

Обучение взрослых людей идет по многим специальностям. Как рассказывает г-жа Крайчинская, это парикмахеры, повара, кондитеры, строительные профессии, много IT-профессий, каменщики, которые работают с кирпичной кладкой (очень большой спрос), сварщики, геодезисты, младший медицинский персонал, педагоги, дошкольные воспитатели, управленцы многоквартирными жилыми домами и т.д.

Интернет вам в помощь

В этой программе организована единая запись через известный портал «Работа в России», или trudvsem.ru, объясняют организаторы обучения. Набираете «Работа в России» – попадаете на сайт. На первой странице висит большой баннер – «Содействие занятости». Нужно зайти по ссылке. Есть нюанс в этой программе – запись через портал госуслуг. То есть по ссылке вы проходите через портал госуслуг и дальше выбираете тот регион, в котором вы хотите работать. Это может быть и другой регион, не тот, в котором вы сейчас проживаете, но тот, куда вы не прочь перебраться. Дальше выбираете из того перечня программ, которые предлагаются, ту, что вам интересна. Программы, которые организует WorldSkills, указано – WorldSkills, одно слово, которое позволяет наши программы увидеть. Как только выбрали программу, вы выбираете в том числе место обучения и направляете заявку. Дальше с вашей заявкой будет работать региональный оператор в вашем регионе, с вами свяжутся, скажут, куда приходить, что приносить, когда начинается обучение и т.д. Можно выбрать то, что
интересно.

Обсуждение с погружением

Обучение длится в среднем от месяца до трех. Очень важно, подчеркивает Крайчинская, что это обучение с погружением. Базовая программа – это 144 часа: 3-4 недели ежедневного 8-часового обучения. Вы действительно все это время не просто слушаете о чем-то, а отрабатываете практический навык. Если вы повар, то вы готовите блюда, если вы строитель, то занимаетесь, например, кирпичной кладкой, если сварщик, то варите шов, если вы специалист по IT, то разрабатываете какую-то программу. У нас более 70% времени уходит на практику. За это время человек действительно осваивает базовый навык. Он не становится супермастером, но он осваивает правильные навыки. У нас очень небольшие группы для обучения – есть группы по 5-10 человек. То есть это практически индивидуальное обучение, которое позволяет каждому попрактиковаться в достаточной мере, чтобы навык был сформирован.

Кроме НКСЭ в разные годы активно участвовали и продолжают участвовать в соревнованиях по профмастерству Новороссийский социально-педагогический колледж, Новороссийский колледж радиоэлектронного приборостроения, Новороссийский профессиональный техникум,
МБУ «Школьник-2» и негосударственная гимназия №1.

Хотите сами проверить и получить БЕСПЛАТНО новую специальность. Попробуйте. Действительно ли это все так просто и привлекательно? Или кто-нибудь из новороссийцев уже получил таким образом новую работу? Поделитесь своим опытом! Телефон редакции: 61-41-05