Без четкого графика строительства детских садов, школ и зеленых зон ЗСК своим решением запретило выдавать разрешения на возведение многоквартирных домов, сообщила пресс-служба администрации края.

— Обновленная правовая база обяжет, исходя из действующих нормативов, одновременно с жильем создавать необходимые школы, детские сады, медицинские учреждения, спортивные площадки и парковки, а также благоустраивать территории, – сказал Вениамин Кондратьев по итогам 60-й сессии Законодательного Собрания края.

Такое обязательство будут обязаны заключать все муниципалитеты и застройщики. Планируется, что в таких соглашениях будет прописано, где разместятся социальные объекты, в какие сроки они будут построены и из каких источников строительство будет финансироваться. И жилье застройщику разрешат строить только после того, как он документально подтвердит свои намерения по каждому объекту.

Сейчас департаменты края разрабатывают порядок заключения таких договоров о комплексном развитии территорий. Когда новый порядок начнет работать на местах, пока не сообщается.