Многие ли новороссийцы делают это? Все ли знают о своих возможностях? Кто поможет воспользоваться господдержкой, объяснит что выгоднее? На эти и другие вопросы «НР» ответила начальник отдела по взаимодействию с предприятиями малого и среднего бизнеса горадминистрации Алла Федурина. 

— Сколько новороссийцев могут рассчитывать на такую господдержку?

— Больше 7 тысяч самозанятых и больше 14 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

— О поддержке государства все, по-моему, слышали, но пользуются ею сегодня единицы. Причем многие, по опыту знаю, даже не пытаются на нее претендовать.

— К сожалению, несмотря на большую разъяснительную работу не все предприниматели знают о мерах поддержки предпринимателей. Когда на личных встречах начинаешь рассказывать, объяснять, многие только тогда проявляют свою заинтересованность, «а мы и не знали», говорят.

Для того, чтобы облегчить ведение бизнеса, в нашем городе был создан «Единый бизнес-центр «Море», который оказывает широчайший спектр услуг – от открытия предпринимательства до выхода предприятия на зарубежные рынки. Кроме того, для снятия административных барьеров в городе работает Консультационный Совет, где обсуждают и решают вопросы, с которыми сталкиваются предприниматели в повседневной жизни. Кстати, по многочисленным просьбам бизнеса-сообщества заседания Совета стали проводиться чаще.

— Консультационная поддержка – это всегда очень важно. Расскажите чем, скажем так, «существенным» муниципалитет поддерживает местных предпринимателей?

— С прошлого года оказывается имущественная поддержка. В городе создан перечень объектов для предоставления в аренду, в который вошли муниципальные помещения, транспорт и земельные участки. Они передаются арендаторам на довольно привлекательных условиях не только субъектам МСП, но и самозанятым гражданам. На сегодня из 29 объектов договоры заключены уже по 15. В одном из таких помещений на улице Кутузовской, к примеру, самозанятый открыл студию маникюра. Есть предприниматели-арендаторы, которые будут вести социально значимые виды деятельности  — присмотр за детьми, ветеринарная деятельность. Для них муниципалитет предоставляет дополнительные преференции.

Сегодня мы можем предоставить в аренду еще 7 муниципальных помещений, одно здание, две машины и 4 земельных участка

— На каких условиях помещения и участки предоставляются в аренду, это выгоднее рыночных условий?

— В этом году условия предоставления в аренду муниципального имущества стали еще более привлекательными. Судите сами – если раньше процентные ставки для ведения социально значимых видов деятельности составляли в первый год — 80 процентов от полной цены, во второй – 85 и в третий год 90 процентов, то сейчас аренда по схеме 20-40-60. То есть в первый год предприниматель оплачивает всего 20 процентов от арендной платы, указанной в договоре. Теперь есть возможность заключить договоры на такие объекты и по заявлению, не дожидаясь проведения аукциона. Такие договора могут заключать не только предприниматели, но и самозанятые.

— Планируется ли расширить список городских объектов, которые можно взять в аренду на льготных условиях?

— Да сейчас идет инвентаризация земель, в Перечне 2022 года будет больше земельных участков, которые можно будет брать в аренду для ведения предпринимательской деятельности. Малые формы хозяйствования в агропромышленном комплексе сейчас набирают популярность.

— Популярность набирает и кредитование в Фонде микрофинансирования края. Сколько льготных кредитов в этом году получили новороссийские предприниматели?

—  В этом году новороссийцы заключили с Фондом 22 договора и получили больше 52 миллионов рублей. Большая часть льготных кредитов получена на развитие транспортной области и сферы торговли. Самый популярный у наших предпринимателей-заемщиков – программы на приобретение оборотных и основных средств – «Бизнес-оборот» и «Бизнес-инвест». Напомню, что в Фонде микрофинансирования края есть возможность получить до 5 миллионов рублей с процентной ставкой от 0,1 до 4,25 процентов годовых.

— Есть новые направления, которые новороссийцы стали активно осваивать именно в последнее время?

— Выход на зарубежные рынки. Сегодня это не только крупные экспортеры, которых в Новороссийске более двухсот, в основном они поставляют за границу товары для строительства и химической промышленности. Наши ремесленники сегодня проявляют большой интерес к выходу на маркетплейсы, что является первым шагом на пути к серьезным продажам на международных площадках. Мы активно помогаем нашим хэндмейкерам, совместно прорабатываем контент, анализируем площадки.

Кроме того, растет число объектов выдачи интернет-заказов. Сегодня в Новороссийске таких точек около 140 и 22 постамата.

Фото из архива редакции. Новороссийские мастера-ремесленники проявляют большой интерес к выходу на международный рынок.