С инициативой, позволяющей получить от государства небольшую прибавку тем пенсионерам, что продолжают работать, чтобы сохранять приемлемый уровень жизни, выступили депутаты Госдумы от ЛДПР и сенатор от Смоленской области Сергей Леонов. Они предлагали вернуться к индексации, остановленной в январе 2016 года, с 1 января 2022 года.

 Однако Кабинет министров ответил: в бюджете страны лишних денег на это нет, и депутаты также не указали министрам, где их взять. Также депутатам напомнили, что Правительство и ранее, в 2017, 2019 и 2020 годах, выступало против индексации.

 Сейчас число официально работающих пенсионеров — около 9,6 миллиона человек. А до января 2016-го их насчитывалось более 15 миллионов. Инициаторы поправки полагают, что отмена индексации вынудила миллионы пенсионеров работать «в тени». И чаще всего за небольшую зарплату.

Депутаты также указывали, что отказ от индексации пенсий противоречит части 6 статьи 75 Конституции РФ, согласно которой индексировать пенсию должны не реже одного раза в год в порядке, установленном законом.