Вчера Новороссийский муниципальный драматический театр им. В. Амербекяна давал два спектакля: первый — дневной, в малом зале, это спектакль «Простить себя». Второй шел вечером уже на большой сцене. Это один из знаковых спектаклей НМДТ — «Играй, скрипач!».

Оба спектакля прошли успешно и были на ура восприняты орским зрителем.

На самом деле играть на выезде, как признаются сами актеры, не так просто, как дома. Новороссийский зритель любит свой родной театр, знает в лицо ведущих актеров. А вот как увидит и оценит зритель иногородний?

Волнения были напрасны — Новороссийский театр сразу заявил о себе.

Так, спектакль «Простить себя» по биографии Анны Ахматовой появился в репертуаре НМДТ недавно, но уже завоевал специальную награду на Первом международном театральном фестивале «Улица Чехова» в Таганроге.

Орские зрители, даже самые юные, оценили необычную задумку режиссера Оксаны Половинкиной. Анну Ахматову играют три актрисы.

— Показаны три ипостаси поэтессы, а ее стихи очень лаконично вплелись в сценарий. Дух захватывает, мурашки по коже, — признались девятиклассницы Мария и Анастасия, пришедшие на спектакль по «Пушкинской карте».

Еще одна собеседница, Валентина Семеновна, поделилась: ей хочется все впечатления, полученные на спектакле, унести с собой, не расплескать, чтобы долго еще осмысливать увиденное.

В прошлом она — руководитель отдела на металлургическом комбинате, но всегда была заядлой театралкой. В каждом городе первым делом идет в театр и сейчас посещает все спектакли в родном Орске.

Ольга Чехлова и Валентина Ольховенко приехали из соседнего городка Новотроицка, куда тоже дошла весть о том, что на гастроли в Орск приехал хороший театр из Новороссийска.

Вечерний спектакль «Играй, скрипач!» имел огромный успех. Зрители аплодировали актерам стоя!

— Мне сын позвонил из Кишинева и сказал: «Мама, обязательно иди в театр», — эмоционально рассказала Людмила Давыдовна. — Я читала все произведения Григория Горина, в том числе и «Поминальную молитву», по которой поставлен «Играй, скрипач!». Великолепно! Это новое прочтение Горина, очень талантливое.

Еще одна зрительница, Батис Ирханова, рассказала, что ее покорила игра наших актеров, и она обязательно придет в театр еще.

Вот так аплодируют новороссийским актерам жители Орска. Надо сказать, что зритель здесь искушенный.

В небольшом уральском промышленном городке здание театра занимает центральное место. Еще микрорайон не был построен, а театр уже возводили. Таким образом, театр смог преобразить пространство вокруг себя.

В Орске любят театр

В этом можно было убедиться и во время прямого эфира на местном радио, где директор Новороссийского гортеатра Олег Бередин и главный режиссер НМДТ им. В. Амербекяна Евгений Кушпель отвечали на вопросы слушателей и разыгрывали билеты на спектакли.

Кстати, на комедию «Осторожно, женщины!» билеты раскупили так быстро, что не всем желающим хватило.

Напомним, что спектакли в Орске проходят по программе «Большие гастроли». Впервые в рамках этой программы НМДТ выступал в Пскове, и тоже довольно успешно.

Пожелаем нашему театру дальнейших успехов!