Читательница газеты «НР» Марианна Секлюцкая утверждает, что да, и делится своим успешным опытом.

Те, кто бывал на средиземноморских курортах и в странах Латинской Америки, непременно обращали внимание на живые изгороди из невероятной красоты лиан, щедро усыпанные яркими шапками цветов. Это бугенвиллея.

— Впервые увидела это невероятной красоты дерево, оказавшись в юности на Кипре, — рассказывает мне Марианна. — Впоследствии я встречала это растение во время путешествий на курортах Средиземного моря. Два года назад, вернувшись из путешествия в Испанию, я поделилась своим восторгом по поводу этих цветов с одним знакомым, человеком, увлекающимся редкими растениями. Каково же было мое удивление, когда он мне предложил забрать в двух больших кадках взрослые растения бугенвиллей!

Я сразу начала искать необходимую информацию по уходу и содержанию этих красавиц, — продолжает героиня нашей страницы. – На Центральном рынке обнаружила в продаже несколько кустиков бугенвиллей, познакомилась с продавцом. Так у меня появилась знакомая, у которой я впоследствии неоднократно покупала новые сорта.

Потом я начала искать коллекционеров в других городах, познакомилась с Аленой из Рязани. У нее я приобрела еще 4 маленьких черенка, которые провели 5 дней в посылке. Она рассказывает, что черенки она отправляет даже во Владивосток!

Часто обращаюсь к Алене за советом или с вопросом, в особенности если цветок заболевает. Коллега по увлечению подсказала мне улучшители для грунта, в котором этому южному растению комфортно расти. Отлично подойдет такое соотношение ингредиентов: 5 частей грунта для цветочных растений + 1 часть вермикулита (или перлита) + 1 часть золы + 1 часть песка. В настоящий момент у меня в коллекции 15 сортов этих красавиц разнообразных цветов и оттенков, каждая из них по–своему хороша. Летом они создают особенный колорит во дворе моего дома.

Недавно я нашла еще одного коллекционера в Кропоткине, у нее много тех сортов, которые я мечтаю приобрести в свою коллекцию, — рассказывает жительница Новороссийска. — При всей красоте бугенвиллеи есть одно но: это потрясающее растение на зимовку нужно с улицы занести в помещение. Поэтому чаще бугенвиллеи содержат как комнатные растения, которые, конечно же, подвергаются сильной обрезке, так как это растение-лиана, способная вырасти до нескольких метров.

В доме у нас большой коридор, но при этом для всех растений, зимующих в тепле, места едва хватает. В связи с этим муж уже задумался о строительстве зимнего сада.

Размножается бугенвиллея черенкованием, но процесс этот длительный и не всегда результативный. Эта красавица любит обильный полив, избыток солнца, удобрения. Благодаря гибким вначале стеблям, которые потом деревенеют, растению можно придавать любую форму – обвивать вокруг опоры как лиану или выращивать как деревце, формируя ствол и много коротких ветвей.

Хотелось бы еще отметить, что после того, как бугенвиллея отцветает, ее прицветники имеют по-прежнему декоративный вид. Моя дочь сделала проект по биологии в качестве летнего задания, использовав несколько ярких прицветников бугенвиллеи, цветы лаванды и морские водоросли, композицию из них она залила смолой. Учительница даже засомневалась в авторстве, поскольку действительно получилась очень достойная и красивая декоративная работа, — завершила свой увлекательный рассказ коллекционер.

Уважаемые читатели, какие экзотические растения вы разводите на своих участках или подоконниках? Звоните корреспонденту рубрики «Агрополис» по телефону: 61-41-05