В этом корреспондент «НР» убедилась, побывав на избирательном участке в Восточном районе города и посетив Территориальную избирательную комиссию Восточная.

— Жители приходят на выборы в стабильном режиме, у нас нет на участках большого скопления людей, но в то же время участки не пустуют, — сообщила «НР» председатель ТИК Восточная Евгения Дружбина. – Немало избирателей попросили, чтобы к ним подъехали домой. Но нас удивили мефодиевские бабушки, которые, невзирая на солидный возраст – 90 плюс — сами решили прийти на участок и проголосовать. Все санитарные меры на участках соблюдаются, каждому голосующему выдают средства индивидуальной защиты: перчатки и маски. А еще – отдельно ручки. В пятницу  в первой половине дня дружно проголосовали на участке № 34-02 военнослужащие военно-морской базы. Немало заявлений от граждан поступило к нам для того, чтобы проголосовать по месту нахождения. Это жители Крыма, гости Новороссийска, приехавшие на отдых  из других городов Краснодарского края. Всего на территории нашей ТИК Восточная 16 постоянных избирательных участков и один временный в туберкулезном диспансере.

Корреспондент «НР» побывала на избирательном участке №34-05, расположенном в здании клуба Новороссийского комбината хлебопродуктов.

Председатель участковой избирательной комиссии Елена Соломахина сообщила, что жители Восточного района не забывают про свой гражданский долг.

— Люди идут постепенно в течение дня, принимаем много заявок голосования на дому, — сообщила председатель.  У нас — старейший район города, где проживает много людей пожилого возраста. Но многие пенсионеры приходят сами. Не могу сказать, что охотно голосуют только пенсионеры. Приходят молодые семьи с детьми, люди средних лет. Видно, что для людей очень важно проголосовать, сделать свой выбор.

Нам удалось пообщаться и с избирателями.

 — Я – представитель «старой гвардии», — представилась работающая пенсионерка Валентина Янченко. —  Ни разу не пропустила ни одни выборы, всегда хожу голосовать. Это наш гражданский долг и это наш выбор!

Воспитатель детского садика Оксана Михалева рассказала, что она – коренной житель Новороссийска в пятом поколении.

— Пришла отдать свой гражданский долг, потому что неравнодушна к судьбе страны и своего родного города, нужно ходить голосовать и делать свой выбор, — сказала Оксана Евгеньевна.

Кстати, тем, кто пришел отдать свой гражданский долг впервые, вручают сувениры.

Также напоминаем важный момент: новороссийцы могут принять участие в онлайн-игре, организованной в честь Дня города, одно из условий которой – прийти на свой избирательный участок, получить флаер и далее уже действовать по инструкции, зарегистрировавшись на сайте вритмегорода.рус.

Сегодня розыгрыш призов состоится в 12.00. и 19.00. Не упустите свой шанс поймать удачу!