На избирательный участок № 35-07 группа избирателей сегодня пришла за десять минут до открытия.

-Это хороший знак, -сказал сегодня зампредседателя УИК Андрей Бодрухин. -Уже к  10 часам  утра мы увидели, что люди стали более активными, поток избирателей заметно увеличился. Причем наибольшую активность проявляют избиратели среднего возраста и молодежь.  Отмечаем, что и при голосовании на дому люди проявляют активность, смелее и с большим доверием впускают нашу команду, выехавшую с выносной урной. Среди молодых избирателей пришла девушка, голосующая впервые.  Пятницу можно считать днем раскачки, ведь большинство людей в этот день были на работе и выполнять свой гражданский долг они начали ближе к 16 часам.

По картинке с этого участка можно сделать вывод как серьезно избиркомы и администрация города подошли к организации противоэпидемиологических мер. Члены избиркома, наблюдатели – в масках, избирателям их выдают сразу, а также каждому измеряют температуру и предлагают воспользоваться антисептиком.

— Ещё мы каждые два часа проводим санобработку, -пояснил Андрей Юрьевич. -Ждем, что  с каждым часом горожане охотнее станут выбирать  российский парламент и человека, который  будет в нем представлять интересы Новороссийска. 

  Наблюдатель Евгений Васильченко отметил, что на этих выборах заметно повысилась ответственность этих участников избирательного процесса. 

— Такого внимания именно к нашей работе не припомню, -говорит он, имеющий большой опыт наблюдения за выборами, два раза даже был наблюдателем от РФ на выборах в Украине. -Конечно, жаль, что нет буфета, но это  условие продиктовано санитарно-эпидемиологическими мерами в связи с пандемией. А как наблюдатель могу сказать, что у нас хорошее взаимодействие с избирательной комиссией, нас не игнорируют, предоставляют всю информацию. Работать приятно и продуктивно.

 Что касается онлайн-игры «В ритме города», флаеры для участия в  которой выдают пришедшим на участки избирателям, то участниками становятся в большинстве своём люди молодого и среднего возраста.  Евгений считает это вполне нормальным, так как именно представители этих поколения «завязаны» на Интернет.

-На выборах в 2019 году на этом участке очень быстро разлетелись билеты на представления нашего муниципального театра, — вспомнил комментатор. — Потому что это познавательный, творческий, интеллектуальный отдых, причем здесь же  была и реклама нашему театру, уровень постановок которого довольно приличный. И люди это понимают.

 Ваш корреспондент голосовал на избирательном участке 35-28, что в селе Борисовка. В субботу сюда тоже приходит больше избирателей, чем вчера. Сказывается, как и говорилось выше, что сегодня день нерабочий. Причем с утра активность больше проявляют избиратели среднего и чуть старше возраста, и, как сказала председатель УИК Олеся Чистополова, заметно, что они настроены позитивно, понимают, что выборы -это необходимый механизм изменений лучшему.

 На входе стандартная процедура-выдают маску, измеряют температуру, выдают бюллетень. Вся комиссия в белых халатах и защитных пластиковых экранах. Выдали два длинных бюллетеня и ручку, иди , голосуй. Поставил «галочки», опустил в урну. На выходе получил билет онлайн-игры. Зарегистрировался. Надеюсь на победу!