Особенным для города этот день стал в 1943 году, когда были разгромлены немецко-фашистские войска в ожесточенных боях за Новороссийск.

На рассвете 16 сентября со стороны цементного завода «Пролетарий» развернула наступление 55-я гвардейская Иркутская стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Б. Аршинцева. К 10.00 порт и город были окончательно очищены от противника. В этот день со вспомогательного пункта управления на 9-м километре в войска поступило последнее боевое распоряжение.

16 сентября 1943 года первый батальон 290-го полка НКВД под командованием капитана Рыженкова ворвался в центр города и водрузил Красное знамя на здании кинотеатра «Москва». Также офицер штаба 83-й бригады морской пехоты Николай Лысенко поднялся на купол здания горсовета и прикрепил на нем Красное знамя. Это был сигнал к тому, что город снова стал советским.

В сводке Совинформбюро за 16 сентября говорилось: «Войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом сегодня штурмом овладели городом и портом Новороссийск… После пятидневных ожесточенных боев город освобожден от немецко-фашистских оккупантов.

В боях за Новороссийск наши войска разгромили 73-ю немецкую пехотную дивизию, 4-ю и 101-ю немецкие горно-стрелковые дивизии, 4-ю румынскую горно-стрелковую дивизию и портовые команды морской пехоты немцев. Захвачены крупные вещевые и продовольственные склады и склады боеприпасов».

В 20.00 Москва салютовала двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий в честь доблестных войск, освободивших Новороссийск. Корабли Черноморского флота также произвели салют двенадцатью залпами в честь освобождения второй базы Черноморского военно-морского флота.

  • В 1948 году в этот день в парке культуры и отдыха был открыт памятник на братской могиле новороссийских партизан.
  • 16 сентября 1960 года в Новороссийском историческом музее-заповеднике торжественно открыли диорамный триптих «Героическое освобождение Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков. 1943».
  • Еще несколько значимых для города событий проходили именно в этот день. В 1971 году на горе Безымянной Маркотхского хребта был открыт памятник-календарь. Он занимал площадь 1800 квадратных метров. Высота его цифр составляла 30 метров, ширина – 18 метров.
  • Через год, 16 сентября, на Куниковке открыли памятный знак «Передний край обороны Малой Земли. 1943» («Матрос с гранатой»). Его авторы – скульптор Николай Божененко и архитектор Николай Никитин.
  • Еще через десять лет, день в день, появился памятник-ансамбль «Малая Земля», созданный по проекту скульптора Владимира Цигаля.
  • Также 16 сентября, но уже 2004 года был открыт памятник участнику боев за Новороссийск Леониду Брежневу, Генеральному секретарю ЦК КПСС. Его автор – скульптор Николай Бугаев.
  • В 2017 году, в исторический для города-героя день, на городской набережной им. адмирала Л. Серебрякова открыли памятный знак тральщику «Груз», затонувшему в 1943 году во время боев за Новороссийск.

***

Уважаемые жители города-героя! Дорогие наши ветераны! Поздравляем вас всех с 78-й годовщиной освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков!

Долгие 225 дней за город отважно сражались солдаты Советской армии. Цена освобождения Новороссийска – тысячи погибших военных и мирных жителей, город был практически стерт с лица земли.

Сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить о принесенных жертвах, будем чтить имена защитников нашего города, тех, кто в жесточайших условиях ведения боя не сложил оружия и не сдался на милость врага. Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны! Светлая память всем павшим на полях сражений!

16 сентября город был освобожден. Эта знаменательная дата навсегда останется для нас особым днем. А все, кто сражался за освобождение Новороссийска, останутся примером мужества и героизма, беззаветной любви к своей стране и своей малой родине.

В этот день мы желаем всем мира и добра, счастья и благополучия вам и вашим семьям! С праздником, новороссийцы!

Глава МО г. Новороссийск И.А. Дяченко.

Председатель городской Думы А.В. Шаталов.