Создать все условия для голосования тысяч избирателей, обеспечить всем необходимым участковые избирательные комиссии, соблюсти все непростые законодательные процедуры, следить за порядком, работать под неусыпным взором наблюдателей, отвечать на десятки телефонных звонков, принимать протоколы участковых комиссий и огромное количество документов, которые к ним прилагаются. И так до зари…

 А в последнее время еще и необходимо соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Вот такой работой уже 15 лет занимается заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Восточная г. Новороссийска Денис Давыдов.

— Никогда не думал, что займусь этим одновременно благодарным и неблагодарным делом, — говорит Денис Иванович. Но большинство из тех, кто хоть раз активно участвовал в организации избирательной кампании, посвящает этому делу много лет. Тяжело, но очень увлекательно, захватывает круговорот событий, огромное количество разных людей вокруг (от членов участковых комиссий до кандидатов и их наблюдателей). Каждая избирательная кампания дарит новые знания и интересные знакомства.

 Давыдов в далеком 2007 году согласился попробовать силы и применить юридические знания, возглавив участковую избирательную комиссию, почти ничего не зная о работе избиркома.

 — А на самом деле она оказалась стрессовой, потребовала напряжения всех физических и моральных сил, а груз ответственности с каждым часом давил все больше. Банальный подсчет голосов оказался чрезвычайно сложной и затратной по времени процедурой, — вспоминает Давыдов. — За 24 часа пришлось обработать и оформить огромный объем различной документации, не смыкать глаз и стараться сохранять ясность ума. После этого я твердо решил: больше никогда.

 Однако с началом новой избирательной кампании он продолжил эту работу, но уже в новом статусе — заместителя председателя ТИК. Уверен, что помогает государству осуществлять очень важную функцию – предоставлять возможность гражданам самим выбирать власть. И помогает обществу, ведь через выборы оно ставит оценку государству.

 Сегодня Давыдов с улыбкой вспоминает свою первую кампанию. Выбирали главу города. Как встречал он первых избирателей, вручал памятные сувениры впервые голосующим, как сложно далось оформление документов, прилагаемых к протоколам об итогах голосования, в итоге протокол сдали в числе последних…

 Что касается проблемы недоверия к итогам выборов, то Денис Иванович отвечает так:

 — Нечестно посчитать не получится. Есть наблюдатели, они в большинстве своем активные, ответственные люди, есть представители СМИ, весь процесс голосования записывается на видео, и у кандидатов есть доступ к этому материалу. Ну что еще надо? Наверное, какое-то влияние имеют сюжеты в Интернете, которых граждане насмотрятся. Однако большинство из них фейковые. Возможно, влияет и то, что гражданин, не увидев в победителях кандидата или партию, за которую он голосовал, решает: ну, подтасовали. Однако не учитывает, что соперник лучше подготовился, его идеи оказались ближе большему числу людей, он мобилизовал всех своих сторонников участвовать в голосовании.

Вот почему Денис Иванович считает, что на выборы ходить надо обязательно.

 — Право избирать — одно из важнейших достижений нашего общества, — сказал он. Не воспользоваться им — значит не иметь влияния на судьбу своей страны. Чем выше явка, тем меньше пересудов и подозрений, что невостребованным бюллетенем кто-то как-то воспользовался.

Приходите выбирать! Приглашаем вас принять участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва 17, 18 и 19 сентября 2021 года!