Как и известно, эта выплата положена всем пенсионерам без исключения. Списать за долги эти деньги нельзя. Эти 10 тысяч не считаются при определении дохода семьи при назначении пособий.

Особое внимание Пенсионный фонд обращает на то, что выплата положена и работающим пенсионерам и тем, кто получает пенсию по потере кормильца или по инвалидности. Главное условие — по состоянию на 31 августа 2021 года россиянин должен быть пенсионером и получать любую из пенсий.

Если деньги не пришли – нужно идти в Пенсионный фонд, лично или обращаться через онлайн-сервисы.

Списать эти 10 тысяч за долги не могут даже по исполнительному производству – эти деньги ПФР автоматически маркирует как «выплату не подлежащую списанию». Но даже в этом случае специалисты ПФР допускают, что что-то может пойти не так. Если деньги все-таки спишут, придется идти разбираться в Пенсионный фонд и выяснять причину удержания.

Полученная выплата не идет в зачет дохода семьи, когда определяется право на получение других мер поддержки от государства. Например, эти деньги не берут в расчет когда определяют право на пособие по беременности, пособия детям от 3 до 17 лет и ежемесячную выплату из маткапитала на второго ребенка до 3 лет.