Создаваемая система призвана дать информацию обо всех существующих в городе ливневках — больших и малых,  их возможностях, а также позволит планировать дальнейшее развитие этой системы. Как заявил замглавы города Александр Служалый за круглым столом, где обсуждались вопросы благоустройства и развития системы ЖКХ Центрального внутригородского района, будет учтено всё, вплоть до долгосрочных прогнозов синоптиков. Вот один из итогов пережитых Новороссийском сильнейших за последние несколько лет подтоплений. Они показали- изменения климата стали реальностью. И очень неприятными. И очень дорогими.

  Кроме того, система даст право городской власти установить тариф за подключение к ливневой канализации и  собранные деньги направлять на ее содержание.

  А пока, не дожидаясь документа, в городском бюджете будущего года планируют заложить немалые суммы именно на реконструкцию наиболее узких мест, через которые хлыщет дождевая вода. А за многие взялись уже в этом году.

Здесь несколько крупных болевых точек. Чтобы заметно снизить уровень наводнения (иначе не назовёшь ситуацию) в районе здания администрации Новороссийска, улиц Леднева, Мира и Портовой, осенью начнутся работы по коренной реконструкции системы водоотведения, расширении возможностей старого коллектора и продлении его на территорию АО «НЛЭ», чтобы дождевая вода уходила в море. Заодно будут заново построены ливневки дворов домов № 16 и 20 по улице Советов, которые постоянно тонут после каждого серьезного дождя.

Начнется строительство ливнеперехвата у большого пешеходного перехода на улице Толстого,  соединяющего парк  Фрунзе и сквер Рыбнева.

Чтобы перехватывать огромные потоки воды, несущиеся по улице Свободы в центр города, запланирована реконструкция ливнеперехвата на перекрестке этой улицы и улицы Профсоюзная.  Аналогичная работа ждет ливневый коллектор, проходящий в районе дома №82 по улице Энгельса. Выяснилось, что он обрушился. К реконструкции систем ливнеотведения обещано приступить в районе дома № 56 по улице Пархоменко, дома №13 по проспекту Ленина, № 61 по улице Чайковского, в Павловской щели, в районе улиц Холостякова-Свердлова.