Но в реальности садоводам нередко приходится выступать в роли добрых волшебников, освобождающих розу из цепких шиповничьих объятий.

Давайте разберемся в причинах перерождения розы в шиповник. Розы бывают привитыми и корнесобственными. Корнесобственная роза ни во что «переродиться» не может. Все превращения — это участь привитых растений. Саженцы розы – королевы цветов, которые есть  у нас в продаже, в большинстве случаев именно такие, привитые.  

Специалисты, как правило, прививают розы обычно на шиповник. Увы, это растение по природе своей  может быть агрессивным: многие его виды дают обильную корневую поросль.

 Превращение розы в цепкий шиповник с небольшими цветочками происходит из-за активности подвоя — шиповника, на который привита сортовая роза. Пробуждающиеся на нем почки дают побеги, их некоторые дачники уверенно считают побегами розы.

Если молча наблюдать за этим явлением, то поросль от подвоя быстро заглушит привой — и вместо того, чтобы любоваться красивой сортовой розой,  вы будете лицезреть обычный  шиповник.

Итак, мы выяснили, кто виноват. Теперь будем  разбираться, а что же делать?

Все ростки, появляющиеся ниже места прививки, нужно удалять как можно раньше, чтобы побеги шиповника не забирали «еду» и жизненные соки у розы.

 Обрезать их над землей не имеет смысла: укороченный побег начнет ветвиться, и дикие заросли станут еще гуще.

Необходимо добираться до истоков: аккуратно отгребать почву от куста со стороны подозрительного побега, пока не обнажится тот участок, откуда он растет. Если вы убедились, что это действительно шиповник, побег нужно аккуратно срезать на кольцо, не оставляя пенька, либо выломать — как выламывают волчки на яблоне.

И тогда у вас будет прекрасный розарий, а не шиповничьи заросли.