В 1957 ГОДУ я вернулся домой из армии. И вскоре пошел работать в санаторий «Архипо-Осиповка», на хоздвор, где заготавливали дрова для пищеблока и котельной. В то время мой сосед, что жил напротив, Петр Сергеевич Редькин, работал шеф-поваром на кухне в санатории. И был не только поваром, но и отличным кондитером-кулинаром. Свои знания и умения он привил ученикам, его помощникам, и даже обучил всем премудростям кулинарии мою родную тетю Анастасию Андреевну Нежибецкую.

Когда мы привозили дрова на кухню, Петр Сергеевич всегда любил с нами, кто работал на хоздворе, пообщаться, и однажды он рассказал о том, как возил еду на быстроходном катере куниковцам на Малую Землю.

Выходили в море, говорил Петр Сергеевич, только ночью. Вся бухта горела от немецких ракет и снарядов, и было очень тяжело подобраться к нашим бойцам, что уже окопались и заняли небольшой плацдарм. Это был кусочек земли, который после и начали называть Малой Землей.

Увы, не все катера добирались благополучно до Геленджика и до Кабардинки, часть из них попадала под снаряды, под сокрушительный огонь врага, люди погибали, не достигнув цели.

Но на следующую ночь все повторялось снова. И они опять спешили в путь, чтобы поддержать силы сражавшихся за освобождение нашей Родины солдат и привезти им горячую пищу. И это продолжалось из ночи в ночь до тех пор, пока наши бойцы не прогнали немца из Новороссийска.

На мой взгляд, и те, кто доставлял на катерах продовольствие малоземельцам, кто каждый раз шел на это дело, как в бой, рискуя, как и все остальные, собственной жизнью, тоже должны называться героями. Каждый честно делал свое дело, а все вместе работали на долгожданную Победу.

Виктор Васильевич НЕЖИБЕЦКИЙ, с. Архипо-Осиповка