Как можно заключить из материалов дела, подсудимый, найдя в сети Интернет объявление о незаконной продаже орденов и медалей, заказал 4 медали «За отвагу» и удостоверения к ним.

Оплатив заказ на общую сумму 10 370 руб. с помощью мобильного приложения, мужчина получил его в отделении почтовой связи «Почта России», где был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Медали изъяли и отправили на экспертизу, которая показала, что они являются подлинными государственными наградами. А удостоверения к ним также не вызвали у экспертов ни малейшего сомнения в подлинности.  Эти награды, как выяснили специалисты,  связаны со знаменательным событием в истории государства — Великой Отечественной войной 1941-1945 годов.  Получается, герои проливали за них кровь, а теперь это стало предметом торгов?

Судя по всему, покупатель это тоже осознавал, так как в судебном заседании подсудимый полностью признал вину, пояснив, что занимается изучением наградной системы СССР. Хотя лучше делать это по книгам и учебникам.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. А что же стало с медалями? Изъятые награды судом переданы в собственность государства. Приговор вступил в законную силу.