Речь идет о текущем периоде и о плановом периоде 2022 и 2023 годов.

— Общий объем доходов на 2021 год составил 10 млрд 139 млн рублей и увеличен на 729 млн рублей, — доложил народным избранникам председатель комитета по финансово-бюджетной политике Сергей Кондратьев.

Собственные доходы увеличены на 238 млн рублей, в том числе за счет прогнозируемых налоговых поступлений.

Безвозмездные поступления из краевого бюджета увеличены на 518 млн рублей.

 Из них 103 млн рублей — это субсидии на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения. Речь идет об ул. Мурата Ахеджака.

Также 16 млн рублей – это субсидии на строительство малобюджетного спортивного комплекса в Гайдуке.

На разработку проектно-сметной документации на организацию водоотведения ( имеются в виду глубоководные выпуски, коллекторы ливневых вод с устройством канализационных насосных станций и локальных очистных сооружений по ул. Черняховского, в районе яхт-клуба ПАО «Новошип» и Мысхако) предусмотрено финансирование в сумме 31 млн рублей.

Также на возведение пристройки к сельской школе №28 в Цемдолине запланировано 127 млн рублей краевых средств.

На оснащение новых школ запланировано 226 млн рублей из краевой казны.

Общий объем расходов бюджета на 2021 год увеличен на 724 млн рублей и составил 10 млрд 160 млн рублей.

Также депутаты рассмотрели обращение инициативной группы жителей города об организации референдума по поводу прямых выборов главы города.

Обратившиеся в городскую Думу граждане хотят вынести на местный референдум такой вопрос: «А вы за выборы главы города Новороссийска путем прямого волеизъявления граждан?».

— Однако, как пояснил докладчик, председатель профильного комитета гордумы по законности, правопорядку и правовой защите граждан Андрей Антонов, согласно статье 12 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статье 5 Закона Краснодарского края № 606-КЗ «О референдумах в Краснодарском крае» этот вопрос не входит в компетенцию местного референдума. После обсуждения депутаты отклонили данный вопрос, так как он не соответствует требованиям статьи 12 Федерального закона № 67-ФЗ и статьи 5 Закона Краснодарского края № 606-КЗ «О референдумах в Краснодарском крае».

Напомним читателям, что в Новороссийске градоначальника уполномочена выбирать городская Дума. И впредь это будет прерогативой народных избранников.