В ее экспозиции «Археологические раскопки Н. А. Онайко» представлены предметы из фондов музея. Это вторая выставка, посвященная известному советскому археологу и антиковеду Надежде Онайко, стоявшей у истоков археологии Новороссийска. На протяжении многих лет она возглавляла работу новороссийско-геленджикской экспедиции. Под ее руководством были исследованы поселения и некрополи в станице Раевской, селах Мысхако, Цемдолине, Владимировке, урочище Широкая Балка, античного города-колонии на Тонком мысу Геленджикской бухты.

Посетители могут ознакомиться с керамической посудой, орудиями, украшениями, предметами быта и прочими уникальными находками отечественных археологов. Значительная часть экспозиции посвящена материалам из раскопок, сделанных в урочище Широкая Балка под руководством Н. Онайко и относящихся к периоду первых веков нашей эры. Один из редких экспонатов, обнаруженных на территории Широкой Балки, – гиря в виде женского изображения, которая экспонируется после значительного перерыва.

Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Н. Онайко (0+), открыта для посещения ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00, по ул. Суворовской, 13.