Рособрнадзор за два года — с 2022-го по 2024-й — планирует вносить изменения в модели ЕГЭ по всем учебным предметам. Почему? Дело в том, что с 1 сентября 2022 года в силу вступают новые школьные стандарты. Они ориентированы не столько на знание правил или формул, а, в первую очередь, на их практическое применение. Акцент: школа будет учить детей отбирать, анализировать, комбинировать данные, делать выводы, рассуждать.

Кстати, на сайте Федерального института педагогических изменений уже опубликованы демо-версии ЕГЭ на 2022 год, где многое — уже по-новому.

Например, весьма изменился профильный ЕГЭ по математике. Так, из первой части удалены простые задания, которые были большей частью для простого   набора баллов.

Теперь все задания потребуют более высокого уровня математических знаний, которые формируются на уроках алгебры и геометрии.

В базовом ЕГЭ по математике изменений немного.  В экзамене по русскому языку -тоже.

Из экзаменационной работы по истории исключено историческое сочинение, но добавлено новое задание на причинно-следственные связи, а вместо задания с кратким ответом по теме Великой Отечественной войны включено задание с развернутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками об этом событии.

Участникам ЕГЭ по географии будут предложены два новых задания. В ЕГЭ по литературе добавили источники: шире представлена поэзия второй половины ХIХ-ХХ веков, отечественная литература ХХI века, включена и зарубежная литература.

Как известно, ЕГЭ старшеклассники сдают, чтобы поступить в вузы. Так вот, вслед за изменениями в ЕГЭ  Минобрнауки может изменить правила поступления в российские вузы.

 Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что на фоне роста количества стобалльников необходимо ужесточить требования к олимпиадам и проанализировать ЕГЭ. Также он рассказал об идее увеличить количество топ-вузов в регионах.

По мнению главы ведомства, можно решить проблему вузов, где количество студентов-стобалльников и победителей олимпиад больше, чем количество бюджетных мест.