Такое ощущение, что у некоторых автомобилистов со слухом не все в порядке. Они летают по городу с открытыми окнами салона, из которых рвется оглушительный поток музыки. Его слышно за квартал до и несколько кварталов после встречи, пока машина не умчится вдаль. Кто-то крутит национальные песни, кто-то дворовый или блатной репертуар.

Ничего не имею против, если бы не запредельные децибелы, бьющие по ушам окружающих. А если автомобилист предпочитает слушать тяжелый рок, это вообще кошмар. Особенно если он лихо «рассекает» по безмолвным ночным улицам. От него просыпаются с плачем маленькие дети, а пожилые долго не могут унять сердце, нервы, давление и вернуть улетевший сон. Лето, жара, окна нараспашку днем и ночью. Тем, кому «повезло» жить рядом со светофорами или у перекрестков улиц, там, где машины вынужденно притормаживают или останавливаются на несколько минут, пропуская транспорт с «главной», вообще не позавидуешь. «Бум-бум-бум»… Громче грома небесного.

Не сомневаюсь, что эти «меломаны» – молодые люди, которые таким образом привлекают к себе внимание для повышения самооценки и очень себе нравятся. И не знают, каково это – уложить вечером детей и ходить на цыпочках, чтобы не проснулись, или принять сно-творные средства и не заснуть под грохот под окнами.
Зато пусть знают, что за повышенный уровень шума можно получить штраф. С ними можно бороться, применять меры воздействия (желательно материального характера, чтобы лучше доходило). Но кто этим займется? В чьей компетенции охранять население от шумового «мусора»?

Елена Леонидовна