Говорят, что Родина – это то место, где оставлена твоя плацента. Моя и мамина плаценты – в Новороссийске, сюда же попала в 16 лет и моя бабушка по маминой линии, уроженка Полтавской губернии, участница Железного потока, в котором она, будучи 8-летней девочкой, потеряла мать, умершую в дороге. Бабушка была определена с братьями и сестрами в пятигорский детский дом. Маленьких усыновили эмигранты, след их потерян навсегда. А о старших можно рассказать истории удивительных расставаний и неожиданных встреч.
Так вот, бабуля моя в свои 16 лет оказалась в Новороссийске, будучи сиротой. Поселилась на квартире у пожилой немецкой пары, осталась навсегда им благодарной за наставления и пример отношений между мужчиной и женщиной.

Случайно ли, нет ли, но избранник бабушки, дед мой, тоже оказался немцем.

Семья его была большой. Отец – горный инженер, Шиц Леопольд Алоизович, мать, уроженка Кракова, Гродска Мария Петровна. И 8 детей: Вера, после революции уехала в Калифорнию с мужем, офицером Белой гвардии, Женя, с мужем жила в Москве, Антонина, осталась в Новороссийске. А еще Валентин, Вениамин и Всеволод, мой дедушка – Анатолий и самая младшая – Клеопатра, или тетя Клера, как мы ее называли, тоже зрелые годы провела в Москве.

В нашем стареньком доме на улице Свободы в Новороссийске жила эта многодетная немецкая семья, которая переселилась из небольшого немецкого поселения «Уютная колонка».

Как они попали в Новороссийск? Где познакомились прабабушка и прадед немец – остается пока тайной. Но вот недавно мой младший сын стал искать в Интернете фото людей с фамилией Гродска и нашел, по-видимому, свою прапрабабушку. У нас сохранилась единственная фотография ее, уже пожилой, а тут – молодая, красивая женщина! К великому сожалению, во время войны Мария Петровна отказалась покинуть город и пропала без вести.

Совершенно случайно узнаем от родственницы, что, оказывается, у моего прадеда был родной брат – Лев Алоизович Шиц, жил он тоже в Новороссийске, но мы ничего не знаем о его потомках, которые, возможно, пролили бы свет на историю нашего рода.

Было бы интересно нарисовать на нашем генеалогическом древе недостающую веточку потомков Льва Леопольдовича Щица.

Ну, а если кратко: ищу потомков Льва Алоизовича Шица, жил в немецком поселении «Уютная колонка». Я – правнучка его родного брата – Леопольда Алоизовича.

Лада БОЛОТОВА ([email protected])