Каждый раз газета предупреждает горожан об опасности, которую таит тихая охота. Ежегодно летними грибами травятся новороссийцы. Однако в этом году, в отличие от предыдущих, сложились иные природные и погодные условия: продолжительные и обильные дожди, безусловно, пойдут на пользу качеству грибов. Есть надежда, что грибы, промытые осадками, будут чище и экологичнее, чем в предыдущие сухие годы.

Тем не менее собирать грибы нужно только тем людям, которые хорошо в них разбираются и могут наверняка отличить съедобный от ядовитого.

— Моховики и боровики можно спутать с сатанинским грибом, который тоже произрастает в наших лесах, — говорит эколог и биолог Вениамин Голубитченко. – У него гименофор оранжевого или красного цвета, а ножка и шляпка — зеленоватого. А у моховика коричнево-серая шляпка и светло-зеленый гименофор.

Сыроежки сложно спутать с чем-то несъедобным, это один из самых распространённых в наших местах видов грибов. Правда, есть сыроежка условно-съедобная, у нее зеленовато-желтая шляпка.

В Новороссийске много любителей походить по лесу с корзинкой, однако им все же стоит быть начеку. Каждый год люди травятся грибами, в позапрошлом году в Новороссийске по поводу отравлений грибами было около 80 обращений на Станцию скорой медицинской помощи Новороссийска, а три года назад двое новороссийцев погибли, отравившись дарами леса. В этом году, по словам руководителя «скорой» в Новороссийске Вадима Гажева, вызовов по поводу отравлений грибами еще не было.

Биолог еще раз напоминает, что срезать нужно только тот гриб, в котором вы уверены на сто процентов. Есть коварные грибы, которые не сразу дают знать об отравлении, а их токсическое действие проявляется в разрушении печени или почек через несколько недель. Мои знакомые доктора рекомендуют вообще не пробовать лесной гриб, а покупать тепличные. Благо, что они продаются на рынках и в супермаркетах круглый год.

Чем чаще всего травятся новороссийцы:

  • Паутинник – два его вида смертельно ядовитые, его горожане путают с шампиньоном. Как опознать: гриб имеет бело-розово-фиолетовый оттенок тела, кольцо на ножке рыхлое.
  • Мухомор пантерный также похож на шампиньон. Как отличить: на покрывале шляпки имеются чешуйки, спороносные пластинки бледные, ножка длинная и узкая, имеет кольцо.
  • Опенок серно-желтый – ярко-лимонного цвета, по центру шляпки темное, почти черное пятно.
  • Бледная поганка имеет тонкую ножку, конусовидную или плоскую шляпку, кольцо на ножке. Пластинки на ножке легко отрываются.