В этом году Краснодарский край будут представлять 32 участника: студенты Анапы, Краснодара, Сочи, Новороссийска, Апшеронского, Брюховецкого, Лабинского, Ейского, Крымского, Ленинградского, Славянского, Тихорецкого районов, а также два школьника – СОШ №31 г. Краснодара и №5 поселка Ахтырский Абинского района, сообщают в краевом Минобрнауки. Ребята будут соревноваться в 23 компетенциях.

Такой состав команды сформировали по итогам отборочного тура, который прошел весной 2021 года. В результате состязаний Краснодарский край забрал себе шесть наград финала чемпионата по шести компетенциям: «Виноделие», «Управление фронтальным погрузчиком», «Управление экскаватором», «Управление автогрейдером», «Туризм» и «Бухгалтерский учет». В финале они представлены не будут.

Целью конкурса «Молодые профессионалы» является повышение интереса и престижа, а также популяризация рабочих профессий, которые сейчас актуальны. Вследствие этого количество желающих получить среднее профессиональное образование в крае растет ежегодно.

 Вот уже почти 10 лет конкурс существует в России. В 2021 году в нем примут участие более 1800 конкурсантов, больше 600 – юниоры (школьники до 16 лет). Число экспертов насчитывает более 2000 человек. В этом году в конкурсе также участвуют представители стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Участники будут соревноваться в 105 направлениях, разделённых на 7 блоков: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование. Школьники будут соревноваться в 51 компетенции.

«За эти годы мы вместе с вами превратили WorldSkills в продукт нового типа, точку сборки проектов и смыслов: сформировали мощное экспертное сообщество, запустили процессы изменений в системе образования, профессиональной подготовки и переподготовки, переоснастили материально-техническое оборудование колледжей, переосмыслили роль мастеров производственного обучения, внедрили демонстрационный экзамен, методологию оценки и развития персонала в компаниях, новые инструменты роста производительности труда и эффективности бизнеса», — сказал в своем обращении Роберт Уразов, генеральный директор WorldSkills Russia.

Также Вениамин Кондратьев ранее в своем Телеграм-канале пожелал удачи нашим участникам: «Наш край в Башкирии представляют 32 участника. Удачи ребятам, и пусть победит сильнейший!».