В Новороссийске есть категория людей, которые испытывают наслаждение, издеваясь над бессловесными тварями. Кто эти люди? Извращенцы? Сытые негодяи? Однозначно они преступники, которые должны быть наказаны. Наказаны сурово. Публикация в СМИ о собаке, которую негодяй или негодяи расстреляли из дробовика, большинство горожан не оставила равнодушными. Вступился за несчастное животное и Азово-Черноморский межрайонный природоохранный прокурор.

— По этому вопиющему факту природоохранная прокуратура инициировала проверку, — рассказывает «НР» старший помощник природоохранного прокурора Геннадий Смоляный. — Был проведен опрос ветеринара, который обследовал и затем лечил животное, допрошены свидетели происшествия. Установлено, что неизвестный человек несколько раз выстрелил дробью в голову собаке, а затем нанес ей удары острым предметом в область головы. Материалы дела были направлены в органы дознания. Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, совершившего это преступление, — жестокое обращение с животными с целью причинения им боли и страдания.

Геннадий Анатольевич заметил, что, к сожалению, преступник не найден. Но правоохранители рассчитывают, что читатели газеты и просто неравнодушные люди помогут изобличить негодяя. Если есть свидетели этого происшествия (это случилось 5 июня), они могут позвонить корреспонденту «НР» (тел. 61-41-05) или в природоохранную прокуратуру (тел. 64-51-81).

— Такое поведение в нашем мире недопустимо. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены природоохранной прокуратурой на контроль, — завершил свой комментарий Геннадий Смоляный.