Здравствуйте, уважаемая редакция «Новороссийского рабочего»!
Пишет вам Порох Александра, жительница многострадального села Южная Озереевка, проживающая по адресу ул. Мира, 15 Б.

За август в этом году я и мои соседи пережили множество тревожных моментов, отчаяние и страх посещали нас достаточно часто. За период с 12 по 20 августа наши участки и дома четырежды оказывались на пути бурных потоков воды. Но не одна природа виновата в тех испытаниях, которые мы перенесли. К сожалению, люди тоже «постарались». Надеюсь, все знают, что такое дамба и болото. Благодаря нашим соседям и администрации города мы оказались в затопленном участке земли, который с каждым днем все больше похож на болото.
В июне после проливных дождей, затопивших наши земельные участки и подтопивших дома, нельзя было спать из-за квакающих лягушек и надоедливых комаров, хорошо устроившихся в наполненных водой ливневых канавах. Сейчас все повторяется, но усугубляется еще и тем, что вновь вода не уходит, а наполняет наши ливневки еще и содержимым септиков. Дело в том, что единственный существовавший с советских времен ливнеотвод оказался во власти собственников частных домовладений, которые нашли необходимым его перегородить. Местная администрация не может повлиять на создавшуюся ситуацию, о которой она прекрасно информирована. Городская администрация кормит обещаниями внести в план работ обустройство ливнеотведения уже не первый год, перенося срок на более поздний период. Мы остались наедине с огромной проблемой. Так, в этом лишь году участки оказались полностью непригодными для ведения личного подсобного хозяйства, а колодцы оказались загрязнены илом и мусором, использовать воду по назначению просто страшно. Вся растительность и принесенный потоками воды мусор гниет под слоем воды, дышать подобным воздухом по меньшей мере неприятно. А ведь в нашим домах живут дети!

Фундаменты по меньшей мере 7 домов в течение лета стоят в воде уже как месяц, в той же зоне находится и трансформаторная подстанция, а еще дорога, по которой каждый день ездят не только местные, но и туристы, а также большегрузы и городской автотранспорт.

Много еще боли есть в наших сердцах в связи с этим ливнеотводом, жаль, что никому власть имущему не интересно то, что происходит здесь, в селе Южная Озереевка.

Видела недавно публикацию в вашей газете, которая рассказала о нашей проблеме. Спасибо, что обратили внимание на нас.

С уважением, Александра Порох.
P.S. Передаю большой привет Ольге Анатольевне Брынцевой и всем, кто помнит корректора Порох Александру, т.е. меня.