На нем обсудили нехватку кадров в образовании.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение о том, что уже со следующего года педагоги, соцработники, врачи, у которых нет собственного жилья, смогут получить из краевого бюджета субсидию в размере 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке.

«Новая мера поддержки предназначена для тех, кто живёт в Краснодарском крае минимум 10 лет и готов в течение следующих 5 лет работать по профессии в регионе. Уже в следующем году выплату получат 900 специалистов, в том числе 300 педагогов. Если программа будет востребована, продлим её ещё на три года», — обозначил губернатор.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что региональная поддержка станет хорошим подспорьем для учителей, и особенно для молодых специалистов, которых сегодня в крае порядка 8 тысяч человек.

«Это очень важный и долгожданный проект для системы образования. Почти 600 педагогов впервые в этом году приступят к работе после окончания вузов и колледжей. А это говорит о том, что интерес к профессии сохраняется. И новые меры поддержки станут для многих стимулом трудиться именно в педагогической сфере», – сказала Анна Минькова.

Что касается Новороссийска, то кадровый вопрос в образовательной отрасли обсудили недавно на брифинге, организованном для местных СМИ.

«Не буду говорить, что у нас с учительскими кадрами все идеально, но на данный момент к 1 сентября все школы обеспечены педагогами, учителями-предметниками, — разъяснила начальница управления образования Елена Середа. – Другое дело, что у нас нет возможности «держать учителя про запас». То есть если, например, педагог-математик заболел, то мы принимаем такое решение: другие предметники вычитывают свой курс в его часы, а потом, когда математик выходит с больничного, идут уже уроки математики.

Случаются ситуации, когда мы просим педагогов из одной школы поработать еще в другой.

Однако мы понимаем, что в городе активно возводятся новые школы, и надо думать о кадрах для них. Глава города дал нам задание решать эту проблему. Уже разработан механизм привлечения педагогов в город. Мы растим свои кадры на базе социально-педагогического колледжа, создаем профильные классы в школах. В настоящее время 15 студентов-целевиков получают педагогическое образование в школах, трое уже получили высшее образование и приступят к работе в учебных заведениях Новороссийска».