Как выяснилось позже, это были Су-24МР морской авиации Черноморского флота, или самолеты-разведчики, которые могут вести комплексную и всепогодную разведку и днем, и ночью.

Как сообщает пресс-служба Южного федерального округа, на одном из морских полигонов на Черном море 24 августа прошли учения. Экипажи малых противолодочных кораблей (МПК) «Касимов» и «Ейск» Новороссийской военно-морской базы в составе корабельной поисковой ударной группы отработали поиск подводной лодки. Они взаимодействовали с экипажем противолодочного вертолета Ка-27М, который тоже могли наблюдать в этот день новороссийцы. Также к одному из этапов и были привлечены экипажи самолетов Су-24МР.

А роль условного противника во время учений выполнял экипаж одной из подводных лодок Новороссийской военно-морской базы.

Моряки выполнили комплекс корабельных учебных упражнений с применением торпедного и реактивного бомбового вооружения по подводной цели, используя не только собственные данные, но и сведения от противолодочного вертолета.

Также в ходе поиска экипажи кораблей выполнили задачи противовоздушной обороны, а еще зенитные, ракетные и артиллерийские стрельбы по воздушной цели.

Так что ничего страшного не случилось, это были обычные учения в соответствии с планом боевой подготовки сил флота, сообщил «НР» источник.