Это свыше 40 миллионов рублей.

— Связаны такие траты с тем, что городские школы в этом году завершают переход на ФГОС – федеральные государственные стандарты в образовании. Учебники всем детям выдадут бесплатно.

Самая обсуждаемая тема в родительских чатах – это внедрение в школах платформы «Сберкласс».

— Внедрение этой цифровой платформы в образовательный процесс не означает перехода на дистанционное обучение, как многие думают, — подчеркнула Елена Иосифовна. – На самом деле «Сберкласс» — это набор специально разработанных  заданий, которые развивают практические навыки. Приведу простой пример. Долгое время учащиеся спокойно решали задачи на вычисление площади круга по формуле. И никто не задумывался, для чего нужны такие вычисления. Новая платформа предлагает задачи современного формата, где в условии задачи конкретно говорится: на даче Васе и Пете нужно вырыть колодец. И вот тут сметливый ученик должен применить формулу на вычисление площади круга.

Также школы прирастают интерактивным оборудованием, современными досками, компьютерами. В этом году, например, 12 новых кабинетов цифровой образовательной среды появится в новороссийских школах. 10,15,2,24,18,7,11,40,20,4,27,33.

А пока —  закупаем канцелярию, наглаживаем рубашки и блузки и наполняем портфели новенькими, пахнущими типографской краской учебниками. С наступающим учебным годом!