Больше всего заявлений от пострадавших поступило из Центрального, Южного (Мысхако) и Новороссийского (Глебовское) районов.

  — Комиссии уже обошли 90 процентов пострадавших домовладений во всех районах города, — рассказал Евгений Игоревич.- Подтвержден ущерб, который нанесен 342 домовладениям. В них постоянно проживают и зарегистрированы 981 человек. По остальным заявлениям дан отказ, так как они не соответствуют порядку предоставления помощи.

На что нужно обратить внимание новороссийцам, подчеркнул Евгений Титков, денежные компенсации положены только тем горожанам, которые зарегистрированы в пострадавших домах. Если вода не вошла в дом, компенсация по закону не положена. Поэтому если затопило подвал, гараж, сарай, денег человек не получит.

Деньги начнут поступать в ближайшее время. Напомним, что если вода вошла в дом, положено по 10 тысяч рублей на каждого зарегистрированного в доме. Если произошла частичная утрата имущества, дадут 50 тысяч рублей, если полная утрата – 100 тысяч рублей.

Сегодня на компенсацию в 100 тысяч рублей подготовлены 18 пакетов документов. 250 человек получат выплаты по 50 тысяч рублей.

Тем временем в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что сегодня, со второй половины дня, в крае снова начнутся дожди. А 20 августа в отдельных районах ожидается сильный дождь с грозой и градом.

 — Фронтальные разделы, которые достигнут территории региона в ближайшие дни, станут причиной дождей, местами — сильных. Но мы не ожидаем опасных ливней, таких, как в минувшие выходные. Это будут привычные летние дожди, — сообщила «Кубанским новостям» ведущий синоптик Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилия Тукаева. — А уже 22 августа погода в регионе улучшится.