Такой опыт Новороссийский муниципальный драматический театр им. В.П. Амербекяна получил недавно, поучаствовав в Первом  международном театральном фестивале «Улица Чехова» в Таганроге.

Всего от города-героя было показано три спектакля , два – НМДТ им . В.П. Амербекяна «Охота жить» по рассказам Шукшина и «Простить себя» по биографии Ахматовой. Спектакль «Простить себя» получил специальную награду зрительского жюри. За работу «Охота жить» жюри отдали призовые места Евгению Кушпелю за лучшую мужскую роль и Виктории Десятовой – за лучшую женскую роль.  Еще один спектакль — проект городского театра «Камерная сцена» «Живой театр» — был отмечен дипломом за отражение современности в зеркале театра абсурда в спектакле «В открытом море» по пьесе С. Мрожека.

— Фестиваль в Таганроге отличали необычные локации, — рассказал главный режиссер НМДТ Евгений Кушпель. – Так, «Охоту жить» по Шукшину мы играли во дворике Петровских казарм на фоне очень колоритной стены порохового погреба. Спектакль хорошо вписался  в интерьерное пространство.  В качестве реквизита подогнали даже «советский» грузовик. Но играть было тяжело из-за 40-градусной жары. Ведь в спектакле и одежды «сибирские»: тулупы, шапки-ушанки. Пришлось немного модернизировать наши костюмы.

Что касается спектакля «Простить себя», то он состоялся во дворике дома так называемой «Лавки Чехова». Когда-то на втором этаже здания жил писатель. И это место стало идеальным для того, чтобы раскрыть всю глубину переживаний Ахматовой.

— Возможно ли делать подобные спектакли в Новороссийске? Есть ли у нас такие атмосферные места?

— Да, мы уже думаем над этим, — рассказал Евгений Кушпель. – Тем более, что актеры вдохновились высоким признанием , которое мы получили на фестивале.

А сам главреж вдохновился еще больше, побывав на 6-ом Международном  арт-фестивале «Вдохновение», где для режиссеров профессиональных театров была организована творческая программа, способная зарядить на новые оригинальные идеи.