Это знаковое событие для городских властей,  местных архитекторов и дизайнеров, а также гостей мероприятия принесло пользу не только в узкопрофессиональных кругах.

К нам в город  прибыли профессионалы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Перми. Такие форумы – это мозговой штурм, обмен идеями, дискуссии, в ходе которых рождаются гениальные проекты и любопытные архитектурные решения.

«Новороссийск открыт всему новому, мы готовы изучать и применять лучшие практики для того, чтобы город с каждым годом улучшал свой облик, повышал комфорт для проживания», — сказал глава города Игорь Дяченко на открытии форума.

Председатель Черноморского Союза архитекторов Василий Горбунов высоко оценил это событие.

— Ни одно муниципальное образование края не проводит архитектурных форумов. Что касается форума в Краснодаре, то это краевое мероприятие, — подчеркнул Василий Владимирович. — Мы получили самую широкую поддержку. На форум прибыли представители «Национального агентства по архитектуре и градостроительству» Краснодарского регионального отделения Союза архитекторов России и другие гости. Это событие важно не только для архитекторов и дизайнеров, но и для развития Новороссийска. Все доклады на конференции содержали максимум полезной информации и имели под собой основу практического применения этих изысканий в городе-герое.

На форуме очень много дискутировали о климате, экологии,  звучала тема южной архитектуры таких городов, как Сочи, Севастополь, Новороссийск, обсуждались особенности архитектурного стиля городов, расположенных на побережье.

Были доклады, посвященные гибридной урбанистике – архитектуре, которая идет в миксе с ландшафтным дизайном. Это стопроцентная страховка от столь надоевшей всем точечной застройки. Гибридная урбанистика предполагает не только проектирование здания, но и благоустройство прилегающей территории, развитие парков, скверов, прогулочных зон. Много говорилось о дорожном строительстве, правилах содержания улиц, и, конечно, были намечены точки роста.

Участники побывали не только в конференц-залах, но и на экскурсиях, пеших ознакомительных прогулках, чтобы увидеть Новороссийск с разных ракурсов.

По словам главы города Игоря Дяченко, для Новороссийска важно, что форум стал ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов в сфере архитектуры. Мы узнали, как видят наш город ведущие дизайнеры и архитекторы,  познакомились с новыми предложениями, которые можно будет применить в городской среде. Получился колоссальный обмен опытом.

Новороссийск – город, в котором исторические здания и сооружения соседствуют с современными постройками. Смешение архитектурных стилей разных времен – это отличительная черта не только нашего города.

— Памятники архитектуры необходимо сохранять, но при этом создавать новую комфортную городскую среду, отвечающую всем современным реалиям, — считает глава города.

Отдельно нужно сказать о выставке работ подрастающего поколения архитекторов. Участники форума смогли оценить эскизы юных дизайнеров-урбанистов, их неординарный взгляд на оформление городского пространства. Это работы воспитанников новороссийской студии «Архитектон». Ребята  уже стали лауреатами профессиональных конкурсов. Одна из значимых наград – Золотой диплом в номинации «Детское архитектурное творчество».

Юные архитекторы  делают яркие работы, интересные и сложные макеты, участвуют в городских проектах, занимают призовые места в краевых и российских конкурсах. Растет поколение архитекторов, которые потом поступят в профессиональные вузы Краснодара, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Москвы.
— Форум подтвердил насколько наш город многогранный, уникальный и перспективный, — подытожил результаты главный архитектор Новороссийска Борис Александров.

Как сообщил заместитель главы города, курирующий вопросы архитектуры и градостроительства, Дмитрий Меланиди, мероприятие прошло на высоком уровне, были представлены очень интересные проекты, профессионалы в области архитектуры поделились своим опытом и видением развития нашего города.

Все участники выразили уверенность в том, что в будущем такие мероприятия  станут традиционными для Новороссийска, и город-герой будет принимать у себя и второй и третий архитектурные форумы.