Пресс-служба Главного управления МВД России по Краснодарскому краю сообщает, что горный туризм на машинах повышенной проходимости становится все популярнее, появляется все больше любителей и создаются новые маршруты. Однако не все перевозчики соблюдают правила.

— Джипинг – популярный, но опасный вид экстремального горного туризма. Несоблюдение установленных правил может стоить жизни. Обязательным условием безопасной поездки является наличие паспорта маршрута и схемы движения, транспорт должен быть в исправном состоянии, оборудован ремнями безопасности, конструктивные изменения зарегистрированы в ГИБДД, — уточняют правоохранители.

Как правило, любители экстрима перегружают машины, стремясь «взять на борт» как можно больше пассажиров. А маршруты выбираются такие, чтобы у туристов дух захватило. «Покатушки» могут завершиться ушибами, травмами, различными сотрясениями, но может быть еще хуже – серьезными авариями с тяжелыми последствиями. Более того, изменение конструкции автомобиля, выполненное кустарным способом, может сделать  джип «перевертышем».

Сотрудниками Госавтоинспекции Сочи, Геленджика, Анапы, Новороссийска, Туапсе, а также в Абинском, Апшеронском, Мостовском, Северском районах проводятся мероприятия по пресечению нарушений. Во время проверок уделяют внимание техническому состоянию машин и  внесению изменений в конструкцию транспортных средств без согласования с ГИБДД.

В первой половине 2021 года сотрудники ГИБДД составили 4924 административных материала на водителей транспортных средств повышенной проходимости. Из них 1275 автомобилей было с техническими неисправностями. У 65 машин была прекращена регистрация, более 70 транспортных средств задержаны и помещены на специализированную стоянку.