Криминальная история на языке правоохранителей называется «бытовухой», то есть преступлением, совершенным на бытовой почве. Что-то не поделили друг с другом, повздорили, такие ссоры очень часто происходят в процессе распития спиртного.

Один из фигурантов хватает что попадется под руку, бьет, и вот итог – смерть… Почти то же самое было и в этом случае.

Ссора произошла в марте прошлого года. Как заявил 51-летний обвиняемый житель Цемдолины, в тот день он поздно пришел с работы домой, где застал своего приятеля пьяным. Между мужчинами началась перепалка, переросшая в ссору. Вспыливший хозяин дома схватил топор и несколько раз ударил гостя обухом. Тот умер практически сразу. После чего труп был завернут в полиэтилен и закопан в огороде. А извлекли его оттуда в июне 2021-го сотрудники полиции.

Вот так закончилась многолетняя дружба. Началась она в 2015-м, когда новороссиец через своего приятеля познакомился с бездомным мужчиной. Тот приехал в город из Мостовского района на заработки. Слово за слово, и новому знакомому было предложено жить вместе. Дом все равно пустует, а так веселее, и помощник по хозяйству появится.

– Как рассказал обвиняемый, он с гостя денег за проживание не брал. Более того, мужчины стали хорошими друзьями, – пояснил и.о. прокурора Новороссийска Дмитрий Еськов.

Идиллия продолжалась два года. В 2017 году приезжий угнал чужой автомобиль, за что был задержан сотрудниками полиции, а затем отправился в колонию на 3,5 года.

Ведь он и раньше привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. Отсидев положенное, зимой 2020-го он вернулся в Новороссийск, к старому другу, и тот вновь пустил его в дом.

У каждого была своя комната. Однако прежнего «душа в душу» не получилось, так как, по словам обвиняемого, старый друг стал сильно выпивать, оскорблять человека, который его приютил, и на этой почве между мужчинами начали часто возникать ссоры. При этом хозяин дома всегда старался успокаивать постояльца, приводил его в чувство, пытался свести конфликты на нет. Но ссоры продолжались.

Одна из таких в итоге и закончилась убийством. Хозяин вернулся с работы абсолютно трезвым, потому что не употреблял алкоголь принципиально, и, зайдя на кухню, увидел, что приятель сидит, уже пьяный, и продолжает выпивать. При этом заговорил о том, что «вот работаешь много, а зарабатываешь мало», ругался матом. Разгорелся конфликт.

Обозленный хозяин схватил топор, сначала несколько раз ударил пьяного оппонента по туловищу, сломав ребра, а когда тот опустился на пол, нанес удары по голове.

То, что, будучи пьяным, гость становился агрессивным и буйным, подтвердили следствию соседи и мать погибшего. Тогда как хозяин дома горькую не пил, и большинство его знакомых характеризовало его так: положительно-спокойный, доброжелательный, старается избегать серьезных конфликтов, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Как рассказал Дмитрий Борисович, после убийства хозяин начал думать, как избавиться от трупа, и в итоге решил закопать в своём огороде.

У забора вырыл яму, завязал руки трупа за спиной проволокой, обернул тело в целлофан и зарыл. Затем дома провел уборку, вымыл топор, хотя крови ни в доме, ни на топоре, ни на вещах не было. А всем, кто интересовался исчезновением жильца, отвечал: тот, мол, собрал пожитки и уехал, а куда – не сказал.

– Во время следственных действий мать убитого рассказала, что, когда, обеспокоенная исчезновением сына, она приезжала в дом, чтобы лично поговорить с хозяином, ей показалось странным, что в огороде, рядом с соседским забором, под черешней, один кусок земли вскопан, но там ничего не растет, – сказал Еськов. – Женщина также говорила, что незадолго до исчезновения общалась с сыном по телефону, и тот никаких намерений о переезде не высказывал. То же самое говорил и работодатель исчезнувшего.

Больше года убийца скрывал содеянное. Сотрудники полиции и Следственного комитета, работая по заявлению о безвестном исчезновении человека, проверили много версий и в итоге все же разоблачили убийцу, который под тяжестью подозрений написал явку с повинной.

Обвиняемый заключен под стражу, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.