Что такое отек?

Такая неприятность может коснуться каждого – и человека неспортивного, и ведущего здоровую, активную жизнь.

В среднем тело взрослого человека на 60-80% состоит из воды. Как правило, ее доля уменьшается с возрастом, чем старее человек, тем он «суше». Две трети воды находится внутри клеток и ещё треть — в пространстве между ними. Отёки же появляются, как раз когда увеличивается количество жидкости в межклеточном пространстве, поясняют медицинские специалисты.

Физическая нагрузка — то, что надо

Задержка воды в организме может происходить по разным причинам – жара, травма, беременность, или же возникает при заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, сердца. За исключением серьезных проблем со здоровьем, основная причина отекания ног — отсутствие регулярных физических нагрузок.

От недостатка активности происходит застой лимфы. Благодаря лимфе организм очищается от солей, от нее зависит иммунная система человека. Циркуляция лимфы происходит за счет сокращения мышц. Если мышцы не работают, лимфа имеет склонность застаиваться, и, чтобы как-то ее разбавить, организм задерживает воду, отсюда и отечность, пишут на медицинских сайтах.

 Венозный, почечный, сердечный

— Отеки бывают сердечные и почечные, — подтверждает заведующий отделением сосудистой хирургии 1-й горбольницы Томас Гюрджиян и предупреждает:

— Если они появляются в течение двух-трех месяцев, то в этой ситуации нужно обязательно обратиться к врачу. Проблема может быть серьезной.

Попасть на консультацию к флебологу, или, иными словами, к сосудистому хирургу, можно после осмотра терапевта либо хирурга в своей поликлинике.

Отёчность может быть связана с употреблением в больших количествах соленой, сладкой, острой пищи или алкоголя, обильным употреблением жидкости на ночь.

Не следует проводить долгое время на жаре, рекомендует специалист, лучше стараться не выходить на улицу в самый солнцепек — с 11 до 16 часов, тем более если у вас появляется отечность.

Существует еще и венозный отек в результате варикозного расширения вен. И он не симметричен, выражается в разной степени на обеих ногах, консультирует врач.

А вот сердечный отек – симметричен на обеих ногах. Обычно он уменьшается к утру и усиливается к вечеру. И редко бывает без сопутствующих сердечных симптомов.

Почечный отек сильнее проявляется утром, уменьшается к вечеру. И более характерна здесь отечность верхней части тела.

Важно, что ты ешь

Помимо физических нагрузок, бороться с отеками можно при помощи питания.

— В жаркое, знойное время, у людей резко вырастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему, тем самым увеличивается отечность. Могут случаться и бессимптомные отеки, которые чаще бывают у женщин, — рассказывает Евгений Иванов, врач-кардиолог поликлиники №1. – Важно отказаться от продуктов, содержащих много соли. Это касается всех мясных полуфабрикатов — сосисок, колбас, копченостей, продуктов в маринаде. Часто люди пересаливают салаты, а суточная норма потребления соли — 5-6 граммов. Обязательно включайте в рацион арбуз, пейте зеленый чай, отвар из шиповника. Добавьте в свой ежедневный рацион овощи, зелень, фрукты. Уменьшение количества соли в еде повлияет и на снижение артериального давления.

Кстати, отечность может провоцировать как переедание, так и резкий голод, — акцентирует Евгений Владимирович, — поэтому всегда необходимо придерживаться своей нормы калорий.

Как себе помочь

Лучший способ избежать отека — потреблять достаточное количество воды — минимум полтора литра в день. Обязательно двигаться в течение дня, а не сидеть на месте, советуют врачи. Отеки в жару с большей вероятностью, как уже говорилось выше, появятся у маломобильных людей, чем у любителей пробежек и прогулок.

Для профилактики отеков женщинам стоит отказаться от высоких каблуков, более 5-6 см, носить их не каждый день.

Для облегчения состояния, если вы уже почувствовали тяжесть в ногах, поднимите их вверх. Можно прислонить ноги к стене, лежа на спине на диване, или хотя бы положить их на стул. Под воздействием гравитации произойдет отток крови и лимфы. И вы почувствуете легкость.

Очень важно сейчас принимать контрастный душ, так как это укрепляет сосудистые стенки.

Можно использовать венотонизирующие гели или принимать венотоники (специальные препараты) внутрь. Но только по назначению врача!

Помогут также прохладные ванночки с растительными венотонизирующими экстрактами хвои или конского каштана.

А если они не проходят?

Если отёчность появляется редко и быстро спадает, то повода для беспокойства нет. Когда же она возникает всё чаще, то может указывать на наличие определённых заболеваний.

Стоит обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Если равномерно отекают обе ноги, то вам нужен терапевт. Если одна нога отекает больше другой, велика вероятность повреждения крупного венозного ствола за счет тромбоза. С этим лучше пойти уже к сосудистому хирургу, или флебологу.

Будьте здоровы и устраивайте регулярные проверки своего организма!