«И проверить информацию, предоставленную Российской академией наук, о занижении объемов разлива топлива! И, конечно, руководству ведомства нужно взять под личный контроль ликвидационные работы и восстановление водной среды», — сообщила она в своём инстаграм-аккаунте.

 Что касается информации РАН, то Академия сообщила, что, изучив снимки из космоса, пришли к выводу: площадь загрязнения составляет почти 80 квадратных километров, а не 200 метров.

 В то же время глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своём инстаграм-аккаунте сообщает о ситуации под Новороссийском: «Слов, конечно, печатных немного… А мы теперь будем бегать за компанией и слушать о том, что там только 1 тонна вылилась и т.д. и т.п. И вести административное расследование. И доказывать всё в судах. И следить, чтобы очистили море.

Если не жалко море и его обитателей, может, просто посчитать, сколько такое поведение стоит? Может, такие объекты эксплуатировать с повышенным вниманием? Может, руководство компании не будет отрицать очевидное и начнёт всерьёз думать если не про экономику, то про экологию?

А пока расследуем, считаем, судимся, просим ввести дисквалификацию!»

 Интересно, что за пару недель до этого происшествия на терминале проходили учения с участием Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора по ликвидации разлива нефти на акватории морского терминала. Проведенные учения признаны состоявшимися с отметкой «хорошо».