Начальник управления строительства администрации города Андрей Тараскин ответил корреспонденту «НР» на этот вопрос на примере муниципальных объектов, которые возводятся в настоящее время.

– «Умные технологии» предполагают использование проектных решений и строительных материалов, которые в дальнейшем значительно снижают эксплуатационные расходы.

Например, строящиеся школы в 16-м и 15-м микрорайонах возводятся из газобетонных блоков. Из них делаются внутренние перегородки и ограждающие конструкции. Сами блоки производят на многих российских предприятиях. Стройматериал недешев, но в будущем в таком здании обеспечивается энергоэффективность, экономия на коммунальных затратах. Так, зимой не придется отапливать воздух за окном благодаря тому, что здание хорошо держит тепло, а летом – чрезмерно охлаждать строение системами кондиционирования.

В новые здания уже на стадии проектирования закладываются коммуникации, в том числе обеспечивающие бесперебойную работу компьютеров, интерактивных досок и другого инновационного оборудования. У новой школы на 1 550 мест предусмотрена даже своя отдельная трансформаторная подстанция, которая обеспечит надежное электроснабжение.

Еще один крупный объект, что возводится под контролем специалистов управления строительства, – очистные сооружения в Абрау-Дюрсо, они прокладываются от самого поселка до Больших Хуторов. Строительство идет по федеральной программе «Туризм» (стоимость объекта – 528 млн рублей) и позволит снизить нагрузку на экологию этого курортного места и особо охраняемой природной территории «Абрауский заповедник».

На объекте используются современная биологическая очистка и системы фильтрации. Все емкости делаются из стеклопластика – материала, который не ржавеет, в отличие от металлических труб, и имеет другие преимущества, в том числе и легкость монтажа.

В целом же 2021 год для специалистов управления строительства прошел под знаком проектирования спортивных сооружений, – отметил Андрей Валерьевич.

Только в районе Дворца творчества запроектировано построить три зала: один – для занятия единоборствами, второй – для прыжков на батуте, третий – для занятия настольным теннисом.

Есть проекты возведения универсальных спортивных комплексов в Гайдуке и станице Натухаевской. И в этом году стартует строительство зала единоборств и спорткомплекса в Гайдуке.

Разрабатывается документация на строительство детсада на 240 мест в Борисовке, также здесь проектируется сельский клуб на 300 мест. Культурный очаг обещает быть многофункциональным – с кинотеатром, танцплощадкой и мини-театром.

Готовые проекты можно будет представлять для участия в краевых программах софинансирования строительства.

***

Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли!
Искренне поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем строителя!
На протяжении многих лет профессия строителя пользуется особым почетом и уважением. Ваш труд направлен
на улучшение качества жизни людей, вы создаете качественное жилье, промышленные объекты, мосты, прокладываете дороги. Благодаря вашему таланту и стараниям мы создаем красивые, ухоженные, современные города с развитой и удобной инфраструктурой.
В списке почетных граждан Новороссийска всегда были заслуженные работники строительной отрасли, которые в разные годы внесли свой вклад в создание облика нашего города. Мы благодарим их за труд и ставим в пример молодому поколению специалистов.
От души желаем всем представителям этой сложной, но такой важной профессии стабильности и благополучия,
новых интересных и востребованных проектов! Пусть результаты вашей работы долгие годы радуют и остаются
предметом гордости многих будущих поколений жителей нашего города!

Глава МО г. Новороссийск И. ДЯЧЕНКО.
Председатель городской Думы А. ШАТАЛОВ