Утром 7 августа с поезда,  следовавшего по маршруту Мурманск-Адлер,  сняли 20 детей, у которых проявились симптомы отравления.

Накануне вечером дети ужинали в вагоне-ресторане, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Там агентству сообщили, что на ужин дети, ехавшие из Карелии в детский лагерь в составе организованной группы, ели рис, курицу и салат. Первые жалобы на состояние здоровья появились около полуночи, у детей начались рвота и жидкий стул.

Сообщается, что сотрудник кухни этого вагона-ресторана решением Роспотребнадзора отстранен от работы. Эпидемиологи взяли анализы у трех из четырех поваров, и он единственный, кто отказался их сдавать. Также взяты пробы пищи, воды, дезинфицирующих средств.

Детей с подозрением на кишечную инфекцию отвезли в больницы Белореченска и Апшеронска.

Медики Кубани оказывают всю необходимую помощь отравившимся в поезде маленьким пациентам. Врачи оценивают состояние детей как легкой и средней степени тяжести.

Следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело. Специально для расследования была создана оперативная группа.

Уже сегодня стало известно, что пострадавших детей больше. Как сообщает агентство INTERFAX.RU, лечение в больницах Кубани проходят 87 детей, отравившихся в поезде Мурманск-Адлер.

Так, на утро 8 августа в Туапсинской ЦРБ №1 с кишечной инфекцией находятся 67 несовершеннолетних, в Апшеронской — 12, в Белореченской — 8.

Всего в составе двух организованных групп на отдых ехали 246 детей и 24 сопровождающих. Остальные дети доставлены в здравницы Туапсинского района.