ТАКУЮ закономерность отметили участники «круглого стола», который прошел под эгидой Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Радикальную ковид-лоялистскую позицию проявляют в ЛДПР и ЯБЛОКЕ, где настаивают на усилении мер по борьбе с коронавирусом. Единая Россия придерживается ковид-центристской позиции: меры адекватны ситуации и вводятся исходя из регионального контекста. Партия предложила соглашение «За безопасные выборы», к которому присоединилось еще несколько участников сентябрьских выборов.

Ковид-скептицизм оказался уделом левых партий – КПРФ и Справедливой России – За правду. Представители этой части политического спектра считают, что коронавирус стал очередным способом перераспределения национальных богатств, а предложенные меры избыточны.

Почти все малые партии держат ковид-нейтралитет. Они не имеют четкой позиции, максимум – критикуют систему здравоохранения в целом.

Социологи ВЦИОМ спросили граждан: «Вы слышали или не слышали об инициативах, решениях и проектах партий по поводу ситуации с коронавирусом в России?», 65% россиян сказали, что слышали. Самый высокий уровень интереса к теме проявили люди старшего возраста. Правда, 38% респондентов затруднились назвать партии, об инициативах которых по поводу коронавируса они что-то слышали, а среди остальных лидером оказалась Единая Россия с 22%. 11% назвали ЛДПР, 8% – КПРФ, 4% – СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ – ЗА ПРАВДУ.

Из непарламентских партий ковидная повестка заметнее всего у Яблока – 2%. У Коммунистов России – 1%, у Родины – 0,5%, у ПАРТИИ ПЕНСИОНЕРОВ и НОВЫХ ЛЮДЕЙ – по 0,4%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ провел 28 июля методом телефонного интервью. На вопросы ответили 1600 граждан РФ в возрасте от 18 лет и старше. Предельная погрешность такого исследования – 2,5%.

Дмитрий ГОНЧАРУК, «РГ».